Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Балуан Шолак - прославленный борец и композитор

2405
Балуан Шолак - прославленный борец и композитор - e-history.kz
Настоящее имя акына Нурмагамбет Баймырзаулы. Но в детстве отморозив руки, он получил прозвище Балуан Шолак

Казахский народный акын – певец и композитор родился в 1864 году в кочевке близ гор Хантау на берегу Шу, современная Жамбылская область, а умер в 1919 году в ауле Кайракты Акмолинской области.

Интересная биография сложилась у прославленного акына. Он происходил из рода самбет племени дулат Старшего жуза. Вырос в окрестностях посёлка Караоткель современной Акмолинской области, с детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре.

В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком – беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве.

Балуан Шолак разъезжал по аулам, собирал вокруг себя способную, одарённую молодёжь, и составлял группу, которая устраивала увеселения по традициям сери, демонстрируя перед народом своё искусство. Балуан Шолак был отличным исполнителем и пропагандистом песен Биржана Кожагулова, Акана сери, которых он считал своими наставниками, продолжая их песенные традиции, также сочинял песни сам.

Объездил Кокчетав, Караоткель, Баян-Аул, Прииртышье, вдоль Сарысу, распространяя лучшие музыкальные произведения Сарыарки в Семиречье, знакомил слушателей со своими песнями. Среди них известны «Ащылы- Айрык», «Балуан Шолак», «Дикилдек», «Кокшетау», «Косалка», «Кос барабан», «Желдирме», «Ржание куланов», «Талды-Куль», несколько вариантов «Сарын».

Особой популярностью в народе пользовалась песня «Галия», воспевающая мир светлых чувств и любви, и «Сентябрь», героическая песня с характерной мелодией.

А.В. Затаевич записал в исполнении народных певцов несколько песен Балуана Шолака и включил их в сборники «1000 песен казахского народа» и «500 казахских песен и кюев».

Балуан Шолак был очень силён также в джигитовке. Показывая цирковые трюки, он на всем скаку стоял на лошади, кружился в седле, без поводьев на ходу мог опуститься на брюхо коню. Балуан Шолак также был известен как силач и борец. В 35 лет на ярмарках он поднимал тяжести весом в 51 пуд (816 кг), удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся — уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей.

На соревнованиях в Омске по поводу приезда наследника (то есть будущего Николая II) он положил на лопатки известного борца Севра. В 49 лет на Кояндинской ярмарке Балуан Шолак принял вызов известного борца Карона и во время поединка сломал ему ребро.

О жизненном пути композитора-борца повествует книга Сабита Муканова «Балуан Шолак» (1980).

В его честь был назван Дворец спорта в Алматы.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?