Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

100 выходов на защиту Родины

916
100 выходов на защиту Родины - e-history.kz
Приближается День защитника Отечества

В честь этого праздника 20 лет назад газета «Вечерняя Акмола» выпустила статью «Генералом можешь ты не быть, но солдатом бы обязан!»

О роли вооруженных сил, будущем поколении рассказал тогда военный комиссар г. Акмолы Кайрат Мынжанов. Также он выразил благодарность участникам Великой Отечественной войны, которые отдавали свое здоровье и жизнь за мирное будущее.  

 

- Мы убедились, что и во времена рыночные особое место отводится человеческому фактору…

- В армии этот фактор основной! Никакая сверхмощная техника, боевое снаряжение, отвечающее самым последним требованиям, не сделают погоды без хорошо подготовленного, грамотного, дисциплинированного состава. Сегодня мы имеем возможность готовить свои кадры. Военная академия располагает кафедрами, где обучаются будущие офицеры и командиры по одиннадцати специальностям.

Артиллеристы, танкисты, командиры мотострелковых подразделений, связисты отличаются высокой, профессиональной, боевой и политической подготовкой.

- Конечно, служба в элитных войсках – это большая честь, но, видимо, не менее почетно сегодня отслужить как надо там, куда был направлен родным военкоматом….   

- Практически во всех войсковых частях, где служат акмолинские ребята, к нам поступают неплохие вести. Вот, к примеру, что пишет наш командир войсковой части 40244 подполковник А. Якименко: «Связь – это нерв армии, взаимодействие, точность передачи информации. В жизнедеятельности любого подразделения особая роль отводится связистам. У нас служат акмолинцы: телефонист, ефрейтор Владимир Отчик, и рядовой Николай Казак. Ребята являются отличниками боевой и государственно-правовой подготовки. Прекрасные спортсмены. В коллективе пользуются уважением.

Командование части выражает огромную благодарность за воспитание настоящих защитников Отечества родителям воинов Рабиге Хафизовне Отчик и Ольге Владимировне Козак». Такие письма командиров получают многие акмолинские семьи, где вправе гордиться сыновьями Асхатом Суюнбаевым, Александром Тюлюповым, Виктором Кириченко, Михаилом Еланским, Виталием Грибановым, Александром Губертом, Дмитрием Неровновым, Жарыком Сакеновым, Владимиром Беловым, Николаем Мельником, Сергеем Шабановым, Габдрахманом Закировым, Андреем Максаковым. Командиры войсковых частей, где служат наши ребята, отмечают их гражданскую зрелость. А это, согласитесь, очень высокая оценка. С такой молодежью можно уверенно смотреть в завтрашний день.

- Но обольщаться, наверное, не стоит. Ведь задачи, стоящие перед нашими Вооруженными силами, требуют дальнейшей целенаправленной и неустанной работы по воспитанию и подготовке нашей молодежи к выполнению святого долга перед Отечеством.

- Конечно, на сегодняшний день сделаны лишь первые позитивные шаги, есть первые результаты, но необходимо более глубинное переосмысление задач, поставленных Президентом, понимание целей реформы. Ведь армия формируется, берет, так сказать, свое начало здесь. В семье, в школе. В призывном пункте акмолинского ГВК наши специалисты работают с молодёжью, которая должна стать не только красой и гордостью, но и основой армии. Правда, с удовольствием хочу сказать о том, что наши многолетние планы и мечты в плане переоборудования призывного пункта, кажется, начинают обретать реальные очертания. В не столь отдаленном будущем в Акмоле будет действовать Центр подготовки молодежи к службе армии. Призывниками и допризывной молодежью будут заниматься медики, психологи, юристы. Свое слово должны сказать представители духовенства, активисты того же Комитета солдатских матерей, Комитета по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних. Думается, подобное сотрудничество и внимание к молодежи, которой предстоит не только служить, но и жить в обновленном Казахстане, принесут свои плоды. Нынешние усилия и затраты по созданию Центра завтра окупятся сторицей. И самое главное, у нас есть, если так можно выразиться громадный, не имеющий цены материал, есть опыт человеческий, исторический. Живые люди, их судьбы, их живое свидетельство о годах испытаний и великого подвига могут сказать больше, чем многочасовые лекции и беседы о необходимости быть солдатом Отечества. В Акмоле живут солдаты минувшей войны, с каждым годом редеют их ряды. К сожалению, не всегда удается окружить этих людей вниманием и заботой. Мы с легкостью ссылаемся на время и трудности, нехватку средств и т.д. А задуматься-то, много ли надо пожилому человеку?

Внимание можно выразить по-разному. Наши ветераны – люди мудрые, они всегда постараются понять и простить нас. Но простим ли мы себе, что порой забываем о том, что среди нас живет Кондыбай Джексимбаев, штурмовавший рейхстаг. Акмолинцы Алексей Филимонов, Иван Данилов, Михаил Хропин – участники Парада Победы на Красной площади – пережили много болезней и невзгод, но любой может позавидовать жизнелюбию этих людей. Грядет великий праздник – День Победы. Это праздник тех, кто выстоял, защитил свое Отечество. Вернулся победителем. От всего сердца поздравляю Вас, уважаемые, с Днем Победы! Желаю крепкого здоровья и благополучия во всем.                    

А разговор хочу завершить вот этими словами из письма акмолинца Владислава Решетникова, который служит в Шымкенте: «Попал служить в оперативный батальон специального назначения. Поначалу было очень тяжело, но потом привык. Выполнял интернациональный долг на таджикско-афганской границе. Награжден нагрудным знаком «кайсар» и знаком «100 выходов на охрану границы». Служба в армии дала мне многое: я стал смотреть на происходящее более реально, пытаюсь осмысливать его. Здесь я видел разных людей, их обычаи, условия жизни. Чувствую, что изменился, повзрослел. Хочу пожелать своим землякам акмолинцам, которым предстоит служба в армии, не бояться трудностей, стремиться к успеху. Вас обязательно заметят и оценят ваши будущие командиры».                         

При подготовке статьи были использованы материалы периодической печати фондов Национальной библиотеки РК.
 

Главное фото: mod.gov.kz

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?