Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Чем отличается армия гуннов?

4533
Чем отличается армия гуннов? - e-history.kz
В очередном номере проекта «Военная история Казахстана» портал NDH раскрывает военную тактику гуннов

Из источников, характеризующих военное искусство сак-скифов, живших на территории современного Казахстана, мы видим, что их цивилизация породила мобильное вооружение, которым было удобно пользоваться во время военных действий. 

Нельзя не упомянуть, хоть это долгие годы скрывалось от мировой цивилизации, что оно напрямую повлияло на военную историю государств и ханств, которые существовали после сако-скифских племен. От военной мощи гуннов содрогались прилегающие к ним соседние государства, среди которых Китайское государство. Китайские императоры, обороняясь от кочевников, построили Великую Китайскую Стену.

В общемировой истории гунны известны как инициаторы Великого переселения народов.  В этой ситуации, возникшей в связи с кочевкой гуннов, полностью изменилась карта мира.

Степным кочевникам удалось перемешать народы, изменить миграцию, геополитическую устойчивость. Имена великих гуннских ханов – Тумана, Моде, Мойыншора, Едиля (Аттила) навеки остались в истории. 

Дело предков, сохранивших землю, боровшихся за свободу - пример для будущего поколения. Гунны разработали и усовершенствовали конную армию, которая за короткое время преодолевала длинные расстояния. Как и у сакских воинов конные войска были основным видом войск и у гуннов. Во время боя они ловко пользовались луком, саблей и копьем, пуская их в ход одновременно.

Лук – главное оружие гуннов. Длина гуннского лука накладками из кости достигала 140-160 см. Еще гунны придумали и создали двусторонний меч и палаш.  Короткая дубина, называемая фут, гуннами использовалась как военное оружие. Гунны в совершенстве владели методом пленения противника с помощью аркана.

В целом, в эпоху процветания гуннов их военная тактика изумляла весь мир и пугала.  Благодаря своему вооружению наши предки покорили огромную территорию от Хингайских гор на востоке до Римской империи на западе.

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?