Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Строим качественно

1358
Строим качественно  - e-history.kz
Продолжаем следить за событиями 20-летней давности. В Акмоле шло полным ходом строительство новых и реконструкция старых зданий и сооружений. Времени до презентации оставалось все меньше

В строительный процесс были вовлечены труженики со всех регионов республики. Новую столицу строили рабочие из Караганды, Павлодара, Шымкента, Тараза и других городов. Стройматериалы везли со всех уголков страны. Но Министерство обороны РК имело свои строительные резервы. 

Как создавали условия

На постоянное место жительства в Акмолу переселились подразделения Министерства обороны РК. В четверг, 29 января 1998 года в столичном аэропорту приземлились самолеты с работниками Главного ремонтно-строительного и эксплуатационного управления Министерства обороны РК. Их встречали первый заместитель министра, начальник главного штаба генерал-майор Б. ЕРТАЕВ, начальник оперативной группы генерал-майор В. ШАЦКОВ, другие руководители министерства, журналисты.

Как сказал генерал Б. ЕРТАЕВ, дислоцироваться прибывшие строители будут в Акмоле и Малиновке. Их первоочередная задача - возведение и реконструкция зданий для структур Министерства обороны, строительство жилья для офицеров и солдат.

- Мы создали им все условия для жизни и роботы, теперь эти условия пусть создают для нас, - пояснил генерал.

Недавно генерал поделился своими воспоминаниями о первых суровых испытаниях в столице.

 

 

Здание для минтруда

Здание бывшего института «ЦЕЛИНГРАЖДАНПРОЕКТ» в микрорайоне «Целинный» было отдано Министерству труда и социальной защиты населения РК. Здесь труженики комбината «КАРАГАНДАШАХТОСТРОЙ» полным ходом делали реконструкцию: настилали новые полы, отделывали стены, меняли крышу. Каждому Каждый из четырех этажей был выделен подразделениям строительной организации, перед которыми был поставлен жесткий срок: в мае 1998 года реконструкция должна быть завершена. Электромонтажник Василий ТИМОФЕЕВ рассказал, что к работе они приступили в декабре 1997 года и выразил уверенность в том, что закончат реконструкцию к сроку. 

- Трудимся, не считаясь со временем. От этого зависят и наша зарплата, и престиж нашего комбината, а мы и тем, и другим дорожим. 

На снимке: электромонтажник «Карагандашахтостроя» Василий ТИМОФЕЕВ. 

 

Дома для МВД

Стройуправление № 1 АО «АКМОЛАСТРОЙ» зарекомендовало себя с лучшей стороны на возведении жилья для МВД республики. В 1997 году его коллектив сдал два дома - 96-квартирный и 138-квартирный. Готовился к сдаче еще один 50-квартирный дом, в котором была установлена столярка, шел монтаж отопления.

Отличную работу показала общестроительная бригада под руководством Алексея ИПАТОВА.

Исполнительный директор СУ №1 Муса ГОЙГОВ рассказал о том, что бригады каменщиков под руководством Мади БЕЛИЛИЕВА и Валихана АСАНОВА ведут кладку второго этажа еще одного 40-квартирного дома.

Кроме того, коллектив СУ №1 занимался реконструкцией здания республиканского комитета по управлению госимуществом. Работа шла с учетом европейских стандартов, а значит качество обещало быть высоким.

При подготовки статьи были использованы материалы периодической печати фондов Национальной библиотеки РК

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?