Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Лев Троцкий, кем он был?

1864
Лев Троцкий, кем он был?  - e-history.kz
Показанный в ноябре сего года по первому каналу Российского телевидения многосерийный кинофильм «Троцкий» был приурочен к 100-летию российских революций 1917 года

Создателями фильма ставилась задача раскрыть личность Льва Троцкого (Бронштейна) - одного из главных лидеров революционных событий 1905 и 1917 годов. Ученые историки, да и интересующиеся революцией первой половины XX века в России хорошо знают, что Лев Давыдович Троцкий в обеих революциях сыграл очень заметную роль.

В целом образ Л.Троцкого в фильме, на мой взгляд, показан довольно верно. Этот деятель действительно был одним из лидеров огромных по своим последствиям, революции ноября 1917 года.

Как оратор и организатор он увлек за собой миллионы; как председатель Петросовета он иницировал захват власти, он же подписал (не подписал) Брестский договор 1918 года, и он же был организатором Красной Армии.

В первые годы Советской власти, где-то до 1923 годов имя Льва Троцкого называлось рядом с именем Владимира Ленина (Ульянова).

Имеются также сведения, что В.Ленин и Л.Троцкий пытались в 1923 году оттеснить от власти Иосифа Сталина (Джугашвили). О желании В.И. Ленина говорит его фрагмент в «Завещании», продиктованный секретарю Лидии Фотиевой. 4 января 1923 года «Лично нападая на Сталина, Ленин нарушил равновесие власти, - пишет один из самых глубоких исследователей биографии вождя революции, Роберт Сервис - ... и намеренно или нет усиливал позицию Троцкого»

* * *

В жестокой борьбе за власть Лев Троцкий окончательно проиграл «тройке» (И.Сталин, Л.Каменев, Г.Зиновьев) к осени 1923 года. Его например, специально не пригласили на похороны В.Ленина случившиеся в январе 1924 года. В отличие от И.Сталина, ловко и стремительно прибравшего в свои руки органы Государственное политическое управление (ГПУ), секретариат В.И. Ленина и даже его ближайших сподвижников - Г.Зиновьева и Л.Каменева, Лев Троцкий увлекся пропагандистской работой.

Как высокомерный деятель, вздорный и эгоистичный, Троцкий не сумел сформировать свою сплоченную группу. Число его сторонников было совершенно малым. Создатели фильма на эти вещи указали верно. Кстати верно и то, что Троцкий большевиком то стал лишь в феврале 1917 года. Но в Петроград, Л.Троцкий, как он сам пишет: «я приехал из Канадского концентрационного лагеря 5 мая 1917 года».

Борис Бажанов в своей автобиографической книге «Я был секретарем Сталина» отвел Троцкому целую главу. Л.Троцкий «был человеком мужественным и шел на все риски, связанные с революционной деятельностью» пишет Б.Бажанов. И именно Л.Троцкий, а не Сталин и Каменев и прочие сыграл ключевую роль в победе большевиков в ноябре 1917 года.

Одним из первых деятелей Л.Троцкий указал на обюракраченность большевисткой власти, на их бездарность еще в середине 20-х годов, будучи членом Политбюро. После смерти В.И. Ленина начинается смертельная борьба за лидерство между сторонниками И.Сталина и Л.Троцким. За фракционность, с формулировкой «антипартийную деятельность и мелкобуржуазный уклон» Л.Троцкий был выведен из Политбюро, а в октябре 1927 года исключен из состава ЦК.

11 октября 1927 года он был исключен из рядов партии. Л.Троцкий был человеком позы. Он позировал везде, где только мог. И пока Л.Троцкий, будучи убежденным в совей непогрешимости, играл из себя теоретика, международного деятеля, И.Сталин и его сторонники подчинили себе и партийный аппарат.

И этот партийный аппарат совместно с ГПУ устранил Л.Троцкого и его немногочисленных сторонников от власти.

В 1928 году Л.Троцкий, лишенный многих постов был выслан в далекую от Москвы - Алма-Ату. В своих воспоминаниях он как-то вскольз сообщает об этом периоде своей жизни. Д.А. Кунаев, будущий I-й секретарь Компартии Казахстана, будучи школьником, видел спускающегося с гор Л.Троцкого с домочадцами.

* * * 

После возвращения из Алма-Аты Л. Троцкий был лишен советского гражданства и выслан за границу, с 1929 года он с женой и старшим сыном жил в Турции, затем перебрался во Францию, в 1935 году в Норвегию.

Будучи в эмиграции Л.Троцкий пишет много книг и писем своим сторонникам, какие-то замечания, комментарии, воспоминания... Но эти его шаги были слишком запоздалыми.

Его сторонники были поименно(!) выловлены и репрессированы. И даже тех, кто не имел отношения и Л.Троцкому обвиняли в «троцкизме». От себя добавим, что И.Сталин понятие «троцкизм» возвел в крайнюю степень терроризма, до того была у него ненависть ко вчерашнему соратнику.

В 30-ые годы дети Л.Троцкого погибают, кто от туберкулеза, а сын - Лев Седов был убит сталинской охранкой.

В интимной жизни он был крайне аморален. В фильме есть несколько эпизодов, указывающих на его распущенность. Л.Троцкий действительно прелюбодействовал с Ларисой Рейснер, законной женой Федора Раскольникова. Есть даже свидетельства, что когда Троцкий и Лариса Рейснер были уличены в интимной близости, то Л.Троцкий ошарашенному Федору Раскольникову заявил примерно следующее: «М-да, сударь, революционеры не должны вести себя в отношении женщин, как собственники». И бравый матрос, герой гражданской войны Ф.Раскольников все это стерпел.

В мексиканской эмиграции начиная с конца 1936 года Л.Троцкий пишет памфлет: «Иосиф Сталин. Опыт характеристики». Автор в целом дает точную характеристику своего политического конкурента и организатора убийства. Здесь Троцкий подчеркивает: «Бюрократия насквозь проникнута духом посредственности. Сталин есть самая выдающаяся посредственность бюрократии. Сила его в том, что инстинкт самосохранения правящей касты он выражает тверже, решительнее и беспощаднее всех других».

Но при этом Л.Троцкий забывает и не сообщает о том, что он сам, как и В.Ленин и все другие лидеры большевизма были создателями и функционерами этого беспощадного режима. И вполне логично, что именно созданная ими система попрала все нормы права и морали; именно при их власти случились невиданное насилие и гибель миллионов, депортации народов, бесконечные войны за мировую революцию...

И все они лидеры революции, за небольшим исключением (В.Молотов, Л.Каганович) были убиты своими соратниками, во главе которых стояли Сталин, а семьи растерзаны, дети тоже перебиты.

В мировой истории было немало случаев истребления, гонения и зверств по отношению к своим соратникам. Но лидеры большевиков здесь были вне всякой конкуренции. Их можно смело вводить в книгу Гиннеса.

Фильм завершается убииством Л.Троцкого, втеревшего к нему в доверие Рамона Меркадера (Меркатора), испанского гражданина. Но в фильме дана другая версия. На самом деле, по воспоминаниям самого Р.Меркадера и оставшихся в живых родственником убийство Л.Троцкого произошло по другому.

Исследователи считают, что решение об «активных мероприятиях» в отношении Льва Троцкого были начаты в «мексиканский период». По заданию И.Сталина, Л.Ежова, а потом Лаврентия Берий покушением на Льва Троцкого занимались Павел Судоплатов и Александр Орлов. В НКВД Льва Троцкого окрестили «Стариком». Этот А.Орлов в 1938 году бежал на Запад и предупредил Л.Троцкого о готовящемся покушении.

Странно, но Л.Троцкий не обратил особого внимания на сигналы. Отсрочки приговора объяснялась тем, что организаторы покушения сами (С.М. Шпигельглас и П.Д. Гутцайт сами были арестованы НКВД и растреляны).

* * *

План «Утка»

9 июля 1939 года Лаврентием Берия был утвержден новый план агентурно-оперативных мероприятий по делу «Утка». В августе того же года план был утвержден самим Сталиным. Непосредственными организаторами убийства стали Наум Эйтингон и Иосиф Григулевич.

Первую акцию по уничтожению Льва Троцкого готовила группа мексиканского художника Давида Сикейроса (псевдоним «Конь»). Но эта операция завершилась неудачно.

Рамон Меркадер (псевдоним - «Раймонд») был представлен Л.Троцкому, как приверженец его идей и «бойфренд» секретарши Сильвии Агелофф.

20 августа 1940 года Рамон Меркадер, в 17 часов 30 минут вошел в кабинет своей жертвы. Позже на суде Меркадер дал такие показания: «.. В тот момент, когда Троцкий начал читать статью, послужившую мне предлогом, я вытащил ледоруб из плаща, сжал его в руке и закрыв глаза, нанес им страшный удар по голове... Троцкий издал такой крик, который я никогда не забуду в жизни..».

В комнату вбежали жена Троцкого Наталья с охранниками и скрутили убийце руки. Позже писали, что Троцкий повернулся лицом к убийце и заслонил голову руками.

Но так или иначе, смертельный удар был нанесен. Троцкий еще мог говорить, он даже сказал: «Не убивайте его. Пусть он все расскажет». Наталья охватила упавшего на пол мужа руками.

Льва Троцкого повезли в больницу, была проведена операция. Но через сутки, 21 августа в 19.25 он скончался. 

Рамон Меркадер был осужден мексиканским судом на несколько лет.

Советского руководство лживо объявило, что Троцкого «убили его же сторонники» и он стал «жертвой собственных интриг».

Все организаторы убийства были награждены Сталиным, мать Рамона-Каридад Рамоновна, Эйтингон Н., Василевский Л.П., Судоплатов П.А., Григулевич И.Г. и другие. А Рамону Меркадеру (Лопес Рамон Иванович в «Указе Президиума Верховного Совета СССР») уже после смерти И.Сталина, в мае 1961 года было присуждено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

* * *

Завершая повествование, хочу подчеркнуть, что любая власть попирающая нормы права и морали, рано или поздно разрушается. А лидеры, основоположники сами становятся жертвой созданной ими же власти. С собой эти деятели, на тот свет забирают также и свои семьи.

Буркитбай АЯГАН,

Директор Института истории государства КН МОН РК, доктор исторических наук, профессор.

Е-mail: tarih_institut@mail.ru

Использованная литература:

1. Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде (Пер. с англ.), М: Прогресс, 1989 г.

2. Сервис Р. Ленин М: 2001;

3. Троцкий Л. Д. К истории русской революции, Москва, 1990 г.;

4. Бажанов Б.Г. Я был секретарем Сталина- М: Алгоритм, 2014 г.

5. Кунаев Д.А. О моем времени. Алма-Ата, 1992 г.

6. См.: Север Александр. Волкодав Сталина. Правдивая история Павла Судоплатова. М: 2014.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?