Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Почему девушка плачет

1778
Почему девушка плачет - e-history.kz
Если смотреть с разных сторон на Жумбактас, то с одной стороны видишь лодку, а с другой – девушку, с развевающимися на ветру волосами. Наверное, поэтому и назвал народ его камнем-загадкой

Красота природы Бурабая и его притягательная сила составляют отдельную тему для разговора – мы же поговорим о легенде, связанной с этим камнем.

Высота скалы была такова, что ее вершины не достигала ни одна стрела. Однажды девушка, которую хотели насильно выдать замуж, спрыгнула вниз с этой скалы и умерла.

А другая легенда гласит так: «В давние времена, когда в этих местах еще не было озер, жил народ, который вел собственное хозяйство. Народ уважал своего хана за справедливость. Хан был известен не только как правитель – он прославился своей статью и щедростью.

Была у него красавица жена, несметные богатства и бесконечные стада. Был у него один-единственный сын, в котором хан души не чаял, всюду и везде брал его с собой.  Однажды, в земли хана вторгся враг, и началась война. Хан вместе с сыном отправились на войну.  Война длилась три дня и три ночи. Под конец правители двух стран вышли на поединок, и хан одолел своего врага. Тогда войска противника пустились наутек, кто не смог убежать – попал в плен. Среди пленных оказалась и дочь побежденного правителя. Красоту девушки невозможно было описать словами. Но вместе с красотой на лице девушки отражалась и жажда мести.

Когда девушку привели к хану, ее лицо не выдавало потаенных мыслей, красавица была очень вежлива и учтива. Увидев ее, хан без памяти влюбился. Если раньше он направлял всю свою мудрость, силу и любовь во благо народу и единственному сыну, то теперь готов был пожертвовать этим ради любви к этой девушке.

Хан забирает ее с собой. 

Через некоторое время девушка, поняв насколько дорог сын хану, приступает к своему коварному плану – она начинает охмурять голову парню. Признается, что до этого еще ни в кого не влюблялась, и отдается воле чувств. И парень влюбляется в нее, забывает обо всем на свете: о воспитании, любви к родной земле. И девушка, сначала желавшая только мести, отвечает на искренние чувства юноши взаимностью.

Хан, довольный своей победой и трофеями, не слушает никого и назначает день свадьбы. В тот момент хан думал только о красавице-девушке. Спустя некоторое время началось празднество, хан с нетерпением ожидал свою молодую невесту.  Но время шло, а девушки все не было. Хан отдал поручение визирям разузнать в чем дело. Не дождавшись ответа, он со своим войском выходит на поиски невесты. За холмом, недалеко от аула, хан видит беглецов и словно стрела пронзает его сердце – в них он узнает своего сына и любимую девушку.

Хан был сильно огорчен. Он пустил стрелу в беглецов. Когда хан подошел к влюбленным, они были еще живы. Они лежали на земле, державшись за руки, лица их светились искренними чувствами – они дали клятву вечной любви. 

В этот момент стояла только мрачная тишина. С глаз девушки покатилась одинокая слеза.

И понял хан свою ошибку – предавшись злобе и ярости, он превратился в убийцу. И превратился  он в скалу, и с тех пор это скала стала символом поисков истины. 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?