Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Под мирным шаныраком

2417
Под мирным шаныраком - e-history.kz
День единства народа Казахстана, провозглашающий идею национального согласия и стабильности общества

Казахстан – это многонациональная страна, в которой под единым шаныраком мирно соседствуют более 130 наций и народностей. Для сплочения этих народов правительством страны проводятся различные мероприятия, одно из которых – празднование Дня Единства народа Казахстана.

Этот яркий весенний праздник проводится в каждом городе Казахстана, где проходят парады и шествия по центральным улицам городов, а также многочисленные увеселительные мероприятия.

Цель праздника — укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога.

Огромное значение имеет то, что в празднике участвуют различные культурные центры, с тем, чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями других народов. Веселые танцы, спортивные соревнования – все это делает мероприятие одним из самых ярких и любимых праздников для народа Казахстана. Участие в празднике принимают не только культурные центры, но и трудовые коллективы, студенты ВУЗов, представители различных общественных объединений.

Наверное, наиболее ярким моментом праздника является этнокультурная выставка. Там устанавливаются национальные жилища представителей всех наций и народностей, проживающих в Казахстане. Это своеобразные мини-музеи, где можно встретить предметы одежды, традиционную утварь, украшения, присущие той или иной народности, но самое главное можно отведать блюда разной национальной кухни.

Кроме того, в этот день музеи и библиотеки Казахстана проводят выставки, посвященные празднику и народам, проживающим в Казахстане. Этот праздник не просто знакомит народ Казахстана с традициями и культурой других национальностей, проживающих на территории страны, он призван консолидировать нацию в единое целое.

С главной сцены страны народ Казахстана поздравляет президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Этот день - день нашего всенародного единства, праздник нашей дружбы и согласия. С обретением независимости привычный многим поколениям праздник 1 Мая вошел в перечень праздничных дат календаря», - отметил глава государства.

По его убеждению, «межнациональное согласие - это нервная система любой страны и народа. Если нервная система дает сбой, то и здоровье в целом дает сбой».

«Все достижения нашей страны - благодаря миру и согласию. Мир полон примеров катастрофических последствий межнациональной и межконфессиональной розни. Мир и согласие - это не стечение каких-то обстоятельств. Это то, что мы построили в годы независимости. Такое согласие и мир - это величайшая работа государства и всего нашего общества - это наше общее достояние, которое мы должны беречь», - подчеркнул Президент.

«Дорогие соотечественники, День единства народа Казахстана - это праздник казахстанского патриотизма, преданности нашей стране, народу, беззаветной любви к земле отцов. В этот праздничный майский день я желаю всем казахстанцам, всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Мира, процветания каждому казахстанскому дому», - поздравил Президент.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?