Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Международный день памяти жертв Холокоста

1635
Международный день памяти жертв Холокоста  - e-history.kz
В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, ежегодно 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств служит всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки. Генеральная Ассамблея ООН безоговорочно осудила все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин, обусловленные этническим происхождением или религиозными верованиями, где бы они ни имели место.

27 января 1945 года советскими войсками были освобождены оставшиеся в живых узники нацистского лагеря смерти Освенцим (Польша), в котором погибло 2,8 миллиона человек. Значительная часть из них была еврейского происхождения. Ныне в память о жертвах фашизма во многих странах действуют мемориальные комплексы и музеи, исследовательские центры и общественные фонды. Одним из широко известных является Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне (США). Музей занимается поиском документов по истории Холокоста и распространением знаний об этой беспрецедентной трагедии.

В 2014 году Музей Холокоста обратился в Архив Президента Республики Казахстан с просьбой о предоставлении документов об эвакуации еврейского населения СССР в годы Великой Отечественной войны в Казахстан. Отметим, что тема эвакуации, как и насильственной депортации народов СССР в Казахстан, в Архиве Президента РК исследуется на протяжении нескольких лет. За это время подготовлены и изданы несколько сборников документов, опубликованы статьи в казахстанских и зарубежных газетах и журналах. Сотрудники Архива приняли участие в подготовке телевизионных передач и документальных фильмов.

Выявление архивных документов для Музея Холокоста стало еще одной большой исследовательской работой для Архива. Были изучены тысячи архивных дел военного времени: постановления, доклады, отчеты, циркуляры, протоколы, переписка, информации различных ведомств. Из просмотренных дел выявлено 222 архивных документа, которые содержали сведения по истории эвакуации евреев в Казахстан. В конце 2015 года эти документы были оцифрованы и переданы Музею. В продолжении проекта Архив Президента РК в январе 2016 года провел выставку и Круглый стол «Холокост: историческая память – основа жизнеспособной нации», где были представлены документы, выявленные для Музея Холокоста.

 

Прибытие женщин в Освенцим

 

 

Вторая мировая война повлияла на судьбы миллионов людей. Тема эвакуации беженцев, вынужденных сорваться с мест проживания и всеми доступными способами спасаться от стремительно надвигавшейся армии Вермахта, остается малоизученной частью Холокоста. Проведенная в СССР в 1941–1942 гг. массовая эвакуация населения была беспрецедентной в истории государств и народов как по своим масштабам и срокам, так и по условиям, в которых она проводилась. Через пять дней после начала войны, когда уже значительная часть европейской территории была захвачена войсками фашистской Германии, ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». Был создан Совет по эвакуации, занявшийся разработкой порядка и очередности перевозок, стала разворачиваться сеть эвакопунктов для обеспечения людей питанием и медицинским обслуживанием.

В Архиве Президента Республики Казахстан отложились документы о размещении и о работе эвакуированных в республику промышленных предприятий, научных и культурных учреждений в годы Великой Отечественной войны, об устройстве эвакуированного населения. По данным эвакуационного отдела при СНК Казахской ССР на 2 октября 1941 г., в республику из прифронтовой полосы, Ленинграда и Москвы прибыли 65 691 эвакуированных, в том числе 11 931 мужчин, 28 213 женщин и 25 547 детей. С августа 1941 по январь 1942 гг. в Казахстан прибыли 386 492 эвакуированных.

Жители Казахстана проявили радушие и гостеприимство по отношению к эвакуированным и беженцам, делясь с ними своим, зачастую и без того тесным и скудным кровом, одеждой, продуктами, лекарствами.

Об этом вспоминали участники Круглого стола, среди почетных гостей которого была и Любовь Яковлевна Корецкая, бывшая малолетняя узница рабочего лагеря для евреев, слова которой останутся в памяти каждого присутствовавшего: «Желаю только одного: чтобы больше не было войны. Не дай бог такое пережить».

Музей Холокоста выразил благодарность Архиву Президента РК за проделанную работу и предоставленные копии архивных документов. Также свою признательность выразил и Генеральный консул США в г. Алматы господин Марк Муди. В сентябре 2016 года на VIII Международной научно-практической конференции по истории эвакуации и беженцев во время Великой Отечественной войны в Центральную Азию и Западную Сибирь Марк Муди сказал: «Благодаря воспоминаниям выживших людей, таких как Эли Визель, а также документам, сохраненным в архивных учреждениях в Казахстане и в других странах, мы можем восстановить картину тех ужасных дней Холокоста. Документы Архива Президента в Алматы помогли нам получить информацию об эвакуации советских евреев в Казахстан во время войны».

Эти материалы сегодня хранятся в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне. Марк Муди поблагодарил коллектив Архива Президента Республики Казахстан и подчеркнул, что теперь миллионы американцев и люди со всего света могут узнать о том примере, который Казахстан показал миру.

Участники мероприятий и проектов Архива Президента РК неоднократно отмечали их воспитательную, просветительскую и культурную значимость для подрастающего поколения, в целом для общества. И проекты Архива Президента РК, посвященные истории Холокоста, тому подтверждение.

Представители зарубежных и международных организаций, участвуя в мероприятиях и проектах Архива, отмечали, что через архивные документы история раскрывается во всем многообразии и полноте, и эти знания делают наши страны и народы ближе, а уроки прошлого «будут служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», как говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года.

Борис ДЖАПАРОВ

Директор Архива Президента Республики Казахстан

д.т.н., профессор

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?