Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Состоялась презентация книги «Династия Шибанидов в истории Казахского ханства»

1685
Состоялась презентация книги «Династия Шибанидов в истории Казахского ханства» - e-history.kz

Сегодня в Институте истории государства МНВО РК состоялась презентация нового научного издания по истории Казахского ханства и средневековых чингизидских государств «Династия Шибанидов (Шейбанидов) в истории Казахского ханства (Сибирь, Дешт-и Кипчак, Мавераннахр)».

Подготовку книги осуществлял авторский коллектив казахстанских и зарубежных исследователей под руководством доктора исторических наук, профессора Б.Г. Аягана. Активное участие в подготовке разделов коллективной монографии приняли ученые из Казахстана, а также России и Таджикистана. Рецензентами выступили специалисты из Казахстана и Узбекистана. 

В ходе исследования авторами был проанализирован внушительный массив историографии, научные труды отечественных и зарубежных исследователей. Изучен большой пласт архивных документов, ранее не введенных в научный оборот и выявленных в рамках выполненного исследования.

Авторами коллективной монографии были совершены экспедиции в Ташкент, Самарканд и Бухару, в места, связанные с историей Шибанидов, где происходили их ожесточенные сражения с Тимуридами. Также в ходе исследования авторам удалось определить ряд мест, упоминаемых в источниках. В частности, локализована местность «Согунлук», неоднократно указываемая как место сражений Шибанидов и казахских правителей между Сузаком и Туркестаном.

В Приложении приведены фотографии историко-культурных объектов и местностей, связанных с историей династии Шибанидов на территории современных Казахстана, России, Таджикистана.

Выпуск книги стал возможен благодаря финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в рамках грантового проекта МНВО РК «Роль и значение династии Шибанидов в истории Золотой Орды, Ак Орды и Казахского ханства (XIII–XVII вв.)».

Книга будет полезна представителям научного сообщества и всем, кто интересуется средневековой историей Казахстана и соседних государств.

 

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?