Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Металлург, ученый, деятель Ануарбек Усенов

1946
Металлург, ученый, деятель Ануарбек Усенов - e-history.kz

Фото: автора

 

16 июля в Казахстане отмечают День Металлургов. Металлургия является одной из ведущих, передовых отраслей промышленности Казахстана. Исторически металлургическая промышленность являлась отличающейся именно в Казахстане. Большой вклад в развитие казахстанской металлургии внес кандидат технических наук, лауреат Государственной премии Казахской ССР, ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный металлург СССР Ануарбек Усенов.

 

13 июля 2023 года в Астане состоялось открытие персонального фонда в национальном архиве «Металлург, ученый, деятель» имени Ануарбека Усенова, содержащего архивные документы, записи и награды из его жизни. Металлург родился в 1933 году в поселке Сабынды Акмолинской области. Жизненный путь Ануарбека Усенова был ярким и очень насыщенным. 

  • 1957 г. -  окончил Казахский горно-металлургический институт по специальности «металлургия».
  • 1957-1966 гг. - вел трудовую деятельность помощником мастера Ускеменского свинцово-цинкового комбината. 
  • 1966-1973 гг. - стал директором Лениногорского цинкового завода. 
  • 1973 г. - получил звание кандидата технических наук. 
  • 1973-1985 гг. - занимал должность заместителя министра цветной металлургии.  
  • 1986-1991 гг. - занимал должность директора Казахского государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института драгоценных металлов и алмазов. 
  • 1991-1993 гг. – руководил Казахским государственным консорциумом  «Каз Алмас». 
  • С 1993 г. - работал первым вице-президентом национального акционерного общества «Алтыналмас», а также президентом АО «Алтын».

Руководитель управления государственной политики нормативно-правового регулирования Комитета архивов, документации и книжного отдела Министерства культуры и спорта РК С.Н. Тащанова

Именно поэтому, фонд архивных документов в честь заслуженного металлурга включает в себя множество записей, наград, грамот, свидетельств и фотографий. О цели и задачах открытия фонда порталу «История Казахстана» рассказал руководитель управления государственной политики нормативно-правового регулирования Комитета архивов, документации и книжного отдела Министерства культуры и спорта РК - Тащанова Салтанат Нуртасовна. 

- Приурочено ли открытие фонда к наступающему празднику Дню Металлургов?

- Конечно, архивная служба РК, как и все государственные архивы, работают по определенному плану, который ведется в соответствии с календарем знаменательных дат и событий, происходящих в стране. Но также, ежегодное проведение подобных информационно-пропагандистских мероприятий может быть как приурочено к определенному событию, так и происходить вне государственных праздников.

- Что вы можете сказать по поводу фондов личного происхождения? По каким критериям отбираются персоналии?

- Фонды личного происхождения несут особую значимость. Ежегодно мы ставим задачу принять документы 5-10 выдающихся деятелей и открыть именно их личный архив. Существуют определенные критерии, которые учитываются при принятии документов: человек должен иметь определенную должность, иметь достижения, заслуги либо почетное звание.

- Что вы можете сказать по поводу открытия фонда Ануарбека Усенова? В чем ценность данного архива?

- Ануарбек Усенов - известный металлург, ученый. Он не просто работал на должности металлурга, а также занимался научным исследованием в этом направлении. Также имел руководящий опыт работы на уровне министерства. Кроме профессионализма в работе, Ануарбек Усенов отличался талантом. Его можно считать поэтом и историком, он составил собственную шежире - родословную и писал стихотворения. Его жизнедеятельность является ярким примером для молодого поколения того, чего можно достичь упорным трудом. Он родился в ауле, в простой семье. Благодаря упорству, стремлению к знаниям и постоянному совершенствованию он добился высот в области металлургии. Ценность архива заключается в его доступности широкому пользователю. На примере архивных документов мы проводим мероприятия, прививающие молодежи любовь к труду и уважение к старшему поколению. Любой архив - это кладезь документальной истории. Это хранилище, которое обеспечивает сохранность историко-культурного наследия для будущих поколений. 

- Из каких документов состоит фонд Ануарбека Усенова?

- Основная часть - это семейные архивы. В них хранятся его рукописные документы, т.е. весь его жизненный путь был написан вручную. В записях излагаются его мысли, события, происходящие в стране. Сохранились его статьи, публикации и стихотворения. Также в фонде имеется множество фотографий. 

- Какие документы несут особую ценность и какие задачи ставят перед собой архивы?

- Ценность имеют подлинники документов. Бывали случаи, когда семейные архивы уничтожались спустя 2-3 поколения. Именно поэтому мы убеждаем родственников передать документы в национальный архив. Здесь они в обязательном порядке ставятся на единый государственный учет, принимаются на постоянное хранение при надлежащих условиях и не подлежат уничтожению. Кроме того, документы доступны общественности. Очень часто они используются в проведении уроков, лекций и различных выставок. Основными задачами архивов являются комплектование, обеспечение сохранности и пропагандирование в массы документов выдающихся лиц. 

Открытие фонда «Металлург, ученый, деятель» прошло в Национальном архиве Республики Казахстан. На мероприятии собрались родственники, друзья и коллеги Ануара Усенова. Модератором мероприятия выступила  руководитель Национального архива Республики Казахстан Нурланова Сагила Есимсеитовна. В своем выступлении она отметила, что научные труды Ануарбека Усенова были посвящены становлению и развитию цветной металлургии и золотодобычи Казахстана. Под его непосредственным руководством впервые в Казахстане была разработана технология извлечения химически чистого золота и серебра из различных видов сырья, проведены научные исследования по добыче технических алмазов месторождения Кумдыколь совместно с производственным объединением «Целинный горно-химический комбинат» и научно-исследовательскими институтами. 

Кроме того, интересной информацией о своем отце поделилась Баян Усенова. Она с гордостью говорила о достижениях отца, интересных моментах и событиях его жизни. По словам дочери,  папа предпочитал зимние виды спорта и прививал семье здоровый образ жизни. Также она отметила, что отец уделял много времени науке, благодаря чему и достиг таких высот. 

Таким образом, открытие фонда личного происхождения «Металлург, ученый, деятель» имени Ануарбека Усенова стало важным событием в сохранении культурного наследия Казахстана. Личные архивы выдающихся людей Казахстана направлены на воспитание в молодежи патриотизма и являются неотъемлемой частью истории и культуры нашего государства. 

Дарья Молотовская

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?