Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Электронная база данных ветеранов войны создана в Казахстане

1328
Электронная база данных ветеранов войны создана в Казахстане - e-history.kz

Стартовал проект «Ер есімі – ел есінде» (Имя героев в памяти страны). В стране создана электронная база данных ветеранов Второй мировой войны, сообщает ИА El.kz.

По случаю чествования ветеранов войны и празднования Дня Победы в стране при поддержке Министерства информации и социального развития Республики Казахстан АО «Qazcontent» запустило проект «Электронная база данных ветеранов войны».

Эта база данных представляет собой электронный ресурс, где будут увековечены имена казахстанских ветеранов и фронтовиков, участвовавших в войне.

Реализуется этот проект через информационное агентство El.kz.

База данных пополняется в онлайн-режиме и собирается на информационной платформе «Ер есімі – ел есінде». Кроме того, каждый пользователь может участвовать в обновлении базы данных. Для этого каждый читатель должен загрузить данные о своих дедах, участвовавших в сражениях на поле боя, на сайт или отправить на электронный адрес: elimai2012@gmail.com

В присылаемых сведениях о ветеранах необходимо указать полные данные об имени, месте и годе рождения, воинском звании, подвигах на войне. Также необходимо зарегистрироваться.

Всего в Казахстане осталось 237 ветеранов Второй мировой войны. В честь Дня Победы им будет оказана материальная помощь в размере не менее 1,5 млн тенге.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?