Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Традиции выборности и современность

1087
Традиции выборности и современность - e-history.kz

14 февраля 2022 года в Институте истории государства Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан прошла научно-практическая конференция на тему: «История выборности в Казахстане: традиции и современность»

Участие в конференции приняли научные сотрудники РГУ «Институт истории государства» МНВО РК, приглашенные участники: представители Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан, Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби), а также представители ЦИК и СМИ.

Основной целью конференции являлся анализ этапов развития системы выборности в Казахстане. В ходе конференции рассматривались вопросы истории выборности от Казахского ханства до современности; избирательная система Республики Казахстан в период Независимости и вопрос совершенствования избирательной системы, как основы формирования новой политической культуры и повышения роли граждан в управлении государством. 

Модератором мероприятия являлся ведущий научный сотрудник РГУ «Институт истории государства» МНВО РК к.и.н., доцент А.Н. Кашкимбаев. 

Основным докладчиком выступил заместитель директора РГУ «Институт истории государства» МНВО РК, д.и.н., профессор Б.Г. Аяган. В своем выступлении он кратко осветил историю развития выборного процесса в Казахстане и обратил внимание, на тот факт, что историческое сознание казахстанцев хранит память о традициях выборности со времен Казахского ханства. 

С докладом по истории изменений выборного процесса в различные периоды истории Казахстана выступил к.ю.н., профессор КазНУ им. аль-Фараби Е.К. Нурпеисов. Еркеш Калиевич сравнил традиции выборности в советское время и в современном Казахстане, а также рассмотрел, как эти изменения отражались на тексте Конституции РК. 

С тезисным докладом, рассматривавшим реформы по развития процесса выборности в независимом Казахстане, и повышению роли граждан в управлении государством, выступил PhD, руководитель отдела политических исследований КИСИ при Президенте РК Е.Б. Токтаров. 

С предложениями по совершенствованию избирательной системы и формированию новой политической культуры к участникам конференции обратились ученые РГУ «Институт истории государства» МНВО РК: ведущий научный сотрудник, к. полит. наук Б.Р. Шериязданов, старший научный сотрудник, к.и.н., ассоциированный профессор (доцент) Т.М. Аминов. 

В заключении мероприятия были обсуждены результаты изменений в процессе выборности в Казахстане, принятых в ходе реформ в рамках концептуальной идеи «Жаңа Қазақстан». 

В рамках конференции также была проведена выставка книг – трудов сотрудников Института. 

К.Г. Аканов,

PhD, старший научный сотрудник

Института истории государства МНВО РК

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?