Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Встреча с российским историком

1462
Встреча с российским историком - e-history.kz

Портал Qazaqstan Tarihy регулярно освещает важные события, которые происходят в исторической науке страны и ближнего зарубежья. В прошлом году научную общественность Казахстана «всколыхнул» российский историк, профессор, доктор исторических наук Козодой Виктор Иванович, написав монографию «Алихан Букейханов: человек-эпоха». В разных городах Казахстана и России прошли презентации книги, бурные обсуждения и предложения о сотрудничестве. С тех пор Виктор Иванович стал частым и почетным гостем в нашей стране. В этот раз он побывал на разных научных мероприятиях в Костанае, Павлодаре, Караганде, Нур-Султане.


2 июня 2022 года историки столицы организовали научный семинар, на котором обсудили важные вопросы научного сотрудничества.

Научный семинар «Актуальные проблемы истории Казахстана» с участием профессора, доктора исторических наук Козодой Виктора Ивановича состоялся в стенах Института истории государства КН МОН РК в новом здании на старой площади.


283701322_10222280125936003_8163534329702990720_n.jpg

В работе научного семинара приняли участие Директор Института истории государства Абиль Е.А., заместитель директора Института, д.и.н., профессор Аяган Б.Г., ученый секретарь, к.и.н. Габдуллина А.Ж., начальники отделов д.и.н. Ауанасова А.М., к.и.н. Лапин Н.С, к.и.н. Калиев Ж.Н., ведущий научный сотрудник Института истории государства Сураганова З.К. и другие сотрудники и ученые института.

В теплой, непринужденной обстановке ученые обсудили научные аспекты монографии «Алихан Букейханов: человек-эпоха», актуальные проблемы исторической науки, в том числе малоизученные проблемы истории Казахстана.

Козодой Виктор Иванович, автор книги о государственном деятеле Алихане Букейханове, отметил, что историческая роль главы правительства Алашской автономии Алихана Букейханова остается в современном Казахстане недооцененной. Автор отметил, что при написании труда он опирался на архивные документы, найденные в процессе научного поиска в 12 архивах городов Казахстана и России. Некоторые из них были введены в научный оборот впервые.


283730150_10222280123375939_2060754786482925695_n.jpg

Директор Института истории государства Абиль Еркин Аманжолович отметил, что необходимо трансляция исторической науки в массы, в том числе через научно-популярную литературу. Также он предложил ввести в план научных мероприятий на следующий год организацию научной экспедиции в Каркаралинск, место, тесно связанное с именем Алихана Букейханова. Именно там находилась зимовка предков Алихана.

Заместитель директора Института, д.и.н., профессор Аяган Б.Г. поднял вопрос об образовании А.Букейханова. В частности, об обучении на юридическом факультете вместе с В.И. Лениным. Виктор Козодой ответил, что для изучения данного вопроса он специально побывал в Санкт-Петербурге, исследовал документы университета, но среди выпускников фамилии Букейханова нет.


284548516_10222280125175984_1777567895109171906_n.jpg

Профессор Ауанасова А.М. обратила внимание на использование автором казахскоязычной литературы при подготовке рукописи.

Ученые сошлись в мнении, что введение в научный оборот новых документов только улучшит историческую науку Казахстана.

В конце мероприятия, заранее вооружившись книгами, ученые выстроились в очередь за автографом автора.

Как отметил Виктор Козодой: «Побывал на заседании международного семинара в Институте истории государства РК. Замечательное мероприятие, деловой, конструктивный разговор».

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?