Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Рабочий кабинет Елбасы

3033
Рабочий кабинет Елбасы - e-history.kz

Накануне Дня Первого Президента портал Qazaqstan Tarihy знакомит наших читателей с уникальным объектом - это рабочий кабинет Президента, который является важной экспозицией Музея Первого Президента Республики Казахстан.

После переноса столицы из Алматы в Акмолу (ныне Нур-Султан) в этом кабинете, за этим столом Н.А. Назарбаев работал на протяжении семи лет (1997-2004 гг.). 




Обратите внимание на орнаментально-декоративное оформление кабинета. Обязательными атрибутами рабочего кабинета являются государственные символы Казахстана – флаг и герб, основной Закон государства – Конституция Республики Казахстан, а также Штандарт Президента Республики Казахстан, действовавший в период с 1995 по 2012 год. 


TEMA0249.jpg

Штандарт Президента является одним из официальных знаков отличия высшего должностного лица Республики Казахстан. Местонахождением эталона штандарта Президента РК является служебный кабинет в Резиденции Президента РК в столице республики. Штандарт Президента РК устанавливается в Резиденции проживания Президента в столице государства, над другими резиденциями – во время пребывания в них Главы государства, на транспортных средствах Президента РК во время передвижения в регионах, по стране. Штандарт имеет прямоугольную форму со сторонами в соотношении 1:2. В центре прямоугольника находится золотистый круг, в котором изображена фигура юного вождя эпохи саков, восседающего на крылатом барсе с поднятой правой рукой. На руке всадника – браслет. На шее – гривна и амулет, на голове – остроконечная шапка. Всадник и барс – цвета золота. Под барсом расположено изображение снежных вершин. Полотнище с трех сторон окаймлено золотистой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовыми навершиями в форме орнаментального фрагмента «бараньи рога», к которым прикреплены пышные кисти. 


TEMA0237.jpg

 
На столе лежат документы, отображающие ежедневный труд Первого Президента: графики работ, рабочие блокноты с записями и пометками, выступления на встречах. Здесь же ручка, которой в течение определенного времени Нурсултан Назарбаев подписал ряд важнейших в истории страны документов – Законы, указы, распоряжения, назначения и мн.др. 


TEMA0234.jpg

 
За этим столом Первый Президент Казахстана – Елбасы проводил в узком кругу совещания с руководителями Администрации, зарубежных делегаций. 


TEMA0239.jpg

 
Перед взором Первого Президента всегда была вся страна. На световой карте указаны 14 областей Казахстана и основные месторождения полезных ископаемых.


TEMA0257.jpg

 
Рабочий кабинет Елбасы не бывает пустым, юные посетители музея живо интересуются тем, как Нурсултан Назарбаев руководил страной в сложные годы становления государства.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?