Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Первый мастер спорта СССР из Уральска

4984
Первый мастер спорта СССР из Уральска - e-history.kz


Сегодня мы поговорим об известном спортсмене, тренере Жанболате Турсынгалиевиче Катауове, который оставил свой след в истории казахстанского бокса. Он первым в Западно-Казахстанской области получил звание мастера спорта СССР по боксу. Жанболат - член сборной Казахской ССР, выпускник факультета физической культуры ЗКГУ. К сожалению, жизнь известного спортсмена оказалась недолгой. Он стал жертвой покушения в первые годы независимости.

Жанболат Катауов родился 11 января 1963 года в местности Толен села Калдыгайты Каратобинского района Западно-Казахстанской области. В 1970-1979 годах учился в Каракольской средней школе, в 1979-1980 годах окончил Коскольскую среднюю школу.

Жанболат с детства питал страсть к спорту, особенно к боксу. Заметив увлечение сына боксом, отец Турсынгали начал самостоятельно обучать сына боксу.

После окончания средней школы в 1980 году, последовав за мечтой, он поехал в Алматы, столицу Казахстана, и попытался поступить в институт физической культуры. Однако его мечте не суждено было сбыться, и он был вынужден устроится на черную работу.

Спустя некоторое время любящий спорт Жанболат начинает тренироваться в секции бокса в Алматы. Вскоре имя молодого человека дошло до тренеров, о нем услышал известный тренер и мастер спорта СССР Саян Естибаев. Наш герой, душой и телом преданный спорту, за короткое время добился первого разряда по боксу.


9587381acbd21c3ecf5f516bbd1d1fc6.jpg


Но Жанболат не долго ходил рядом с тренером Саяном Естибаевым. В 1982 году его призвали в ряды Советской Армии, и он ушел отдавать долг Родине. Даже находясь в армии, но не разлучался со спортом. Высоко оценив уровень спортивной подготовки молодого бойца, командиры перевели Жанболата Катауова в спортивную роту. Он стал участником соревнований среди Вооруженных Сил СССР и занимал всегда победные места, получил Благодарственное письмо Министра обороны СССР, стал обладателем множества грамот и ценных призов.

На всесоюзном турнире имени Героя Советского Союза, маршала Г.К. Жукова он занимает второе место и становится кандидатом в мастера спорта СССР. Также принимает участие во многих крупных соревнованиях внутри страны, становится бронзовым призером Всеказахстанской спартакиады.

В 1989 году с честью защитил звание «кандидат в мастера спорта СССР» в городе Бишкек (бывший Фрунзе).

12 февраля 1991 года стал серебряным призером чемпионата Казахской ССР в г. Караганде и получил звание «Мастер спорта СССР», вошел в сборную Казахской ССР. Таким образом, он вошел в историю как первый боксер из Западно-Казахстанской области, удостоенный звания мастера спорта СССР по боксу.


697591a6c3f1170d844437e100ea7691.jpg


Однако из-за политической изменений того времени возможности Жанболата участвовать в крупных соревнованиях были ограничены, хотя он мог бы достичь немалых высот. А далее Жанболату пришлось заниматься тренерством.

С 1985 по 1994 год он был старшим тренером по боксу в спортзале «Олимп» в Уральске, где тренировал множество учеников. Был судьей на соревнованиях республиканского уровня. Внес весомый вклад в развитие бокса в Уральске.

Следует отметить, что многие ученики Жанболата Катауова сейчас выступают в соревнованиях не только в СНГ, но и на мировом уровне. Один из них - Роман Кармазин. Роман Кармазин, получивший звание двукратного чемпиона мира по профессиональному боксу, сегодня живет в России.

Кроме того, одним из спортсменов, прошедших школу бокса Жанболата Катауова, является Саттар Султангалиев. Сегодня он возглавляет спортивный отдел Центра бокса им. Д. Елеусинова во Дворце школьников и юношества в Уральске.

По его следам пошли и племянники Нуржас и Темирлан, они тоже ходят в секцию бокса.


9ddb341f7a4b775fdbad6e5dc2432a40.jpg


Стоит отметить, что Жанболат Катауов был не только опытным спортсменом, сильным боксером, но и патриотом своей страны. Откровенно говоря, любовь Жанболата к своему народу и патриотизм помешали ему участвовать в соревнованиях мирового уровня.

К тому же ему во многом препятствовала его справка «причастен к декабрьским событиям» - к одной из белых пятен в период СССР.

Он находился на площади с 17 по 19 декабря 1986 года вместе с молодыми людьми, выступавшими против колониальной политики Советской власти. В тот день, когда акции протеста, начавшиеся мирно, переросли в бойню, Жанболат увидел, как два милиционера избив двух казашек дубинкой поволокли их за волосы. Услышав их душераздирающий крик, Жанболат подбежал к девушкам, и попытался им помочь. Но представители другой национальности (милиция) с налитой кровью глазами не стали слушать Жанболата. Напротив, один из них набросился на него. Но разве боксер даст себя избить? Он одним ударом положил его на землю. Далее и второй остался лежать на земле.

Поняв, что рукоприкладство к стражам порядка ничем хорошим не закончится, Жанболат быстро покинул город и уехал в Уральск. Так там и остался.

Как мы уже говорили, Жанболат Катауов вносил вклад в развитие города Уральска. Это было время, когда Союз распался, в стране царила преступность, а регион часто подвергался нападениям со стороны российских преступных группировок. Ребята во главе с Жанболатом Катауовым смогли противостоять этому злу.

По словам известного юриста, председателя Независимой профсоюзной организации, члена инициативной группы движения «ЕЛ мен Жер» и общественного активиста Талгата Катауова, Ж. Катауов известен народу, землякам своей самоотверженностью, мужеством, справедливостью, национализмом.

«Мой покойный родной брат, тренер, мастер спорта Советского Союза по боксу Катауов Жанболат Турсынгалиевич заботился о народе, оберегал слабого. Он был известен народу, землякам своей самоотверженностью, мужеством, справедливостью, национализмом.

Могу с гордостью сказать, что во время распада Советского Союза в 1990-х годах, когда криминальный мир был в самом разгаре, когда чужаки пришли в Уральск, захватили рынок, изгнали казахов, он оказал им сопротивление, и изгнал этих чужаков из Уральска. Об этом свидетельствует жители Западного региона, Уральска и знают, что Жанболат Катауов в то время заботился о казахах, оказывал материальную помощь слабым, малоимущим и оказывал помощь своим казахам, ставшим жертвами несправедливости, защищал казахских коммерсантов, подвергшихся разного рода домогательствам.


a9e4a0a1b3d18c4097c08cc91f8301fc.jpg


К сожалению, его жизнь была короткой. Он стал жертвой покушения. Жанболат, родившийся 11 января 1963 года, был не только братом, но и первым тренером, который привил мне мужество в спорте!

22 марта 1994 года по чьему-то заказу кровожадные незнакомцы, позавидовавшие справедливости, доброте, нравственности и национализму моего брата, расстреляли его и его друга из автомата возле села Селекционный. И заказчик, и исполнители оказались пришлыми.

Так в возрасте 31 года от рук преступника погиб мой брат Жанболат, который впервые в Западном Казахстане выполнил мастера спорта СССР по боксу!», - так рассказывает родной брат Жанболата Талгат Катауов.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?