Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Вышел документальный фильм «Ұлытау. Ұлық ұлыс»

1425
Вышел документальный фильм «Ұлытау. Ұлық ұлыс» - e-history.kz
В преддверии 750-летия Золотой Орды вышел документальный фильм «Ұлытау. Ұлық ұлыс».

Историко-познавательный фильм о священных местах Улытау подготовил интернет-проект «Qazaqstan tarihy» АО «МИА «Казинформ». Главная цель документального фильма - популяризация и почитание сакральных мест в Улытау, унаследованных нашим народом, привлечение к этим местам туристов. Документальный фильм состоит из 2-х частей.  

В фильме представлены удивительные по своей красоте места Улытауского района Карагандинской области, сюжеты из мавзолеев Едиге, Токтамыса, ханской Орды, Джучи-хана, Алаша-хана и других исторических личностей, захороненных на вершине горы, носящей имя Едиге. 


Стоит отметить, что в прошлом году в ходе визита в Улытау Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой празднования 750-летнего юбилея Золотой Орды (Ұлық ұлыс), отметив, что необходимо на высоком уровне оказать почести Джучи хану. Также Глава государства отметил, что Улытау должен стать центром этнографического туризма.

Благодаря этому в Улытау началось строительство историко-культурного комплекса рядом с мавзолеем Джучи хана. Проведены научно-реставрационные работы мавзолеев ханов Джучи и Алаша. Был построен визит-центр «Ұлытау», в скором времени ожидается сдача в эксплуатацию.  


Выражаем благодарность Управлению внутренней политики акимата Карагандинской области за оказанную помощь в съемках фильма. 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?