Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Есет батыр. Повстанец, которого простили

2967
Есет батыр. Повстанец, которого простили - e-history.kz

Имена казахских батыров Кабанбая, Богенбая, Наурызбая и Райымбека известно всем. Однако в истории казахского народа было немало других прославленных батыров, которые также внесли немало сил и труда в становление и развитие казахской государственности. Они не меньше уже названных батыров заслуживают славы и почета будущих поколений. Портал Qazaqstan Tarihy хочет познакомить читателей с биографией Есет батыра Котибарулы, всю свою жизнь посвятившего борьбе против захватнической политики Хивы, Коканда и царской России; с биографией человека, который боролся, но проиграл, сумев сохранить при этом жизнь, свою и тысяч других казахов

О точной дате рождения Есета Котибарулы говорить трудно, однако в открытых источниках, среди прочего, встречаются 1803 и 1807 года. Однако историки едины во мнении, что будущий защитник казахов Младшего жуза родился на берегу Акши, что в десяти километрах от озера Шалкар в Актюбинской области. Существует предположение, что Есет батыр происходил из семьи потомков военачальника Золотой Орды и основателя Ногайской Орды Едиге, к которому также имеет отношение батыр Калдыбай, возглавлявший 17-тысячное войско сарбазов во время боев за Сайрам (1681-1683 гг.) и похороненный в мавзолее Ходжа Ахмеда Яссауи. Отцом Есет батыра был батыр Котибар Басенулы, ближайший сподвижник Сырыма Датова. Известно, что героические подвиги отца Есета увековечены в произведении устного народного творчества «Айман-Шолпан».

Вместе с тем, военный востоковед и генерал-лейтенант М.А. Терентьев в своих трудах утверждал, что Котибар батыр промышлял барымтой и к тому же ремеслу приучил своего сына Есета:

 

«Достойный сынъ не менъе извъстнаго въ своё время барантача Кутебара, Исетъ былъ всегдашним его товарищемъ, а послъ его смерти неуклонно шелъ по его слъдамъ»

 

К толпам протестующих против колониального насилия Есет батыр Котибарулы примкнул в 1830-х годах и, возглавив многочисленное войско племени Шекти, быстро стал одним из самых влиятельных батыров Младшего жуза. Уже в 1838 году Есет батыр выступил единым фронтом с Жоламан батыр Тленшиевым и ударил по Елецкому укреплению. Ответ властей последовал незамедлительно: выступили карательные отряды, которым удалось нанести ощутимый удар по повстанцам.

Согласно исследованиям М. Койгелдиева и Т. Журтбаева, Есет Котибарулы также принимал непосредственное участие в нескольких эпизодах восстания Кенесары Касымова, исход которого оказался трагичен. Историки считают, что задача Есет батыра в восстании Кенесары ограничивалась систематическими набегами и грабежами партизанских отрядов батыра на торговые пути русских купцов и нападения на русские села. К слову, источники сообщают, что набеги прекратилось в 1842 году.

В 1846 году, как сказано в трудах Л. Мейера, восставшие ненадолго приостановил агрессию против царской администрации. Мейер сообщал, что виной тому стали переговоры местной администрации с повстанцами на предмет доступности кочевий в верховьях Эмбы и в Мугоджарах, что было одним из основных требований восставших. Поэтому следующие несколько лет Есет батыр вел войска Младшего жуза против Кокандского и Хивинского ханств.

Переговоры с российской стороной, впрочем, ни к чему не привели. Требование о кочевьях, равно как и другие требования были отклонены, что сделало вероятность новых столкновений самым логичным исходом конфликта. В 1847 году Есет батыр начал руководить восставшими казахами Младшего жуза, а в 1853 году – начались бои с войсками местной царской администрации. Требования восставших были справедливы и заключались в том, чтобы Россия прекратила мобилизацию карательных отрядов, готовящихся выступать в земли казахов Младшего жуза, и предоставила казахам исключительные права пользования землей у побережья Жем, Мугоджар, Елек, Кобда и Жайык.

Как бы то ни было, но власти не выполнили требования. Более того, весной 1853 года в сторону земель племен Младшего жуза выступили два казачьих карательных отряда, а также порядка восьми сотен воинов во главе с султанами Жантуриным, Таукиным и Касымовым. Однако прознавший о об этих планах Есет батыр устроил засаду из восьми сотен своих воинов, которые обратили в бегство царские отряды, не дав им продвинуться к Приаралью.

Однако ключевое противостояние произошло позже. Несмотря на многочисленные акты неповиновения, царская администрация не отменила штрафы, налоги и следовавшие за ними тяжелые повинности. Летом 1853 года у казахов были изъяты свыше восьми тысяч голов верблюдов, которые были нужны царскому правительству в ходе русско-кокандской войны. К тому моменту численность войск Котибарулы достигла полторы тысячи человек. Началось восстание, на подавление которого был отправлен карательный отряд Врангеля. В конце концов, мятежники потерпели серьезное поражение, а Есет батыр дал обещание добровольно явиться к генерал-губернатору области.

Однако Есет батыр сдаваться не собирался. Спустя некоторое время он снова стал готовиться к войне: вскоре восставшие отправились грабить укрепления и отбирать скот. Так, только в 1853-1855 гг. Есет батыр уничтожил несколько казачьих отрядов, посланных против него. Также известно о нападении родных братьев Есет батыра Матая и Сатая с полусотней бойцов на Уральск и разгром казачьего отряда Ткачева Ерназаром Кенжалиным.

Локальные успехи Есет батыра Котибарулы вызывали негодование русских властей. Не сумев в открытой битве разбить войска батыра, каратели под руководством Арслана Жантурина вдоволь поизмывались над стариками, женщинами и детьми среди мирного населения. Когда весть о зверствах карателей достигла ушей Есета, он теряя времени выступил против войска Жантурина и осадил его. Есет батыр приказал дать казахам в составе войска врага возможность покинуть их ряды, а остальные восемьдесят человек вместе с Жантуриным приказал казнить.

В конце концов колонизаторы нашли верный способ сломить волю войска Есета. Им удалось схватить и казнить троих наиболее близких к батыру участников восстания Ерубая Айнакулова, Актыбая Есмамбетова и Кулшыка Карина, еще свыше двух тысяч человек, в т.ч. Бекет Серкебаев и Ерназар Кенжалин, были сосланы в Сибирь, что в то время также приравнивалась к смертному приговору. Эта жестокость, по мнение части историков, и заставила батыра вступить в переговоры.

Они начались осенью 1858 года. По их результатам, батыр взамен на снижение налогов для казахов Младшего жуза и возможности кочевать по берегам Эмбы и Жайыка был вынужден признать власть русского царя и сложить оружие. Генерал-губернатор Оренбургской области А.А. Катенин амнистировал батыра. Интересно, но вопрос о том, почему Есет батыр принял решение капитулировать до сих пор остается открытым. Михаил Терентьев, к примеру, говорил, что батыр сдался потому, что «…был окружён с одной стороны отрядами самого Катенина и Игнатьева (шедшего в Хиву), а с другой Скрябина (штабс-капитан корпуса топографов)». Существует и другое мнение:

 

«Этот человек, который в 1859 году в течение своего визита в Санкт-Петербург привлёк огромное внимание публики, в течение 20-и лет держал степь в беспрерывном состоянии страха и нервного напряжения. […] Катенин, следовавший за Перовским, увидел трудность и почти невозможность поимки Котибарова на Устюрте русскими отрядами особого назначения (спецназа), рассмотрел эти события надлежащим образом и решил достигнуть примирения с мятежным лидером и пообещал ему прощение…»

Капитан Ч. Валиханов, М. Венюков и др. Есет Котибаров — рыцарь степи // 

Русские в Средней Азии. — Лондон, 1865. — С. 367—406.

 

Другой интересный факт. Согласно докладной записке султана Сейдалина о награждении знатных биев…» от октября 1863 года, Есет батыр до и после амнистии был многократным лауреатом государственных наград:

 

«…Бий Исет Кутебаров — влиятельнейший бий в целом чиклинском роде, в последние годы преследовался за мятеж, произведенный им между киргизами, но в 1858 г. по высочайшей благости прощен. Он получал награды: а) в 1857 г. от генерал-адъютанта Катенина — бархатный кафтан с позументом; б) в 1859 г. от него же — 300 руб. сер; в) в 1860 г. от нынешнего г-на генерал-губернатора генерал-адъютанта Безака — серебряную чашку для кумыза и 100 руб. сер., в 1861 г. от него же — серебряный поднос и чашку для кумыза, а в 1862 г. — золотые часы. Кроме того, при представлении в 1859 г. в числе прочих ордынцев к высочайшему двору, Кутебаров избавлен лично от взноса кибиточной подати…»

 

После подавления восстания Есет батыр сохранил свое влияние среди казахского народа. Как уже сказано выше, 24 августа 1859 года он в составе казахской делегации был на приеме у российского императора Александра II в Санкт-Петербурге. Чуть позже, в 1861 году, Есет батыра назначили главой рода Кабак, а в 1869 он был назначен помощником Ыргызского уездного начальника. А в 1873 году Есет батыр, уже будучи старцем, принял участие в завоевании Хивы русскими войсками и в зачет своей службы получил золотую медаль.

Несмотря на то, что восстание Есет батыра против колонизаторов так и не привело к безоговорочной капитуляции последних, его историческая роль огромна. Во-первых, именно благодаря ему казахи сумели отстоять в борьбе с узбеками земли западного Казахстана. Во-вторых, столь немногочисленные войска повстанцев вынудила колонизаторов из Российской империи считаться с требованиями казахов. Более того, корона также была вынуждена (к сожалению, временно) отказаться от методов жестокой эксплуатации казахских аулов. В-третьих, восстание Есет батыра является первым освободительным движением казахского народа, которое получило широкую огласку. Так, об этом восстании говорилось не только в российских средствах массовой информации («Всемирная иллюстрация», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Русский художественный листок» и «Современник»), но и в немецкой газете «Augsburg» и английской газете «Колокол».

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?