Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Обновленный купол мавзолея

901
Обновленный купол мавзолея - e-history.kz


 Завершена реставрация купола знаменитого мавзолея Ходжа Ахмеда Ясауи, сообщает портал Qazaqstan Tarihy со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области

Руководитель Управления общественного развития Туркестанской области Дамир Жунусов отметил, что на протяжении трех лет купол древнего мавзолея был закрыт. А теперь открытие не за горами.
Реставраторы позаботились о памяти предков. Исторический облик куполом сохранён. Налажен вентиляционный слой: на месте соединения с восьмью гранями под куполом сейчас завершают гидроизоляцию.
Реставрация купола шла совместно с Министерством культуры и спорта страны и находилась под особым контролем акима области Умирзака Шукеева.

На территории государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», в исторических местах идут реставрационные работы, вдоль магистральных улиц, где расположены средневековое городище Культобе, Ханской орде и мечети ведут археологические раскопки.

1595995085_f6a9c19c-ed71-49d5-9255-19340af394b3.jpg

Городище Культобе - это особый исторический памятник Туркестана. Много лет археологи ведут в нем раскопки и делают сенсационные открытия. Так, в 2019 году ученые обнаружили более 5000 древних золотых изделий, датируемых I веком до нашей эры.


IMG_8481.jpg

Кроме того, для удобства туристов перед Мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясауи сформируют густую садовую зону.
На территории историко-культурного центра «Тақия қақпасы» проведут раскопки, а найденные экспонаты станут достопримечательностью для  посетителей. Также на территории проспекта Б. Саттарханова будет возведен этноаул.
Напомним, что мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому все  реставрационные работы согласованы с этой международной организацией. 

С реставрационными работами Мавзолея ознакомилась и посетила директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Кумыс Сеитова.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?