Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ознакомление с интернет-проектом National Digital History

1376
Ознакомление с  интернет-проектом National Digital History - e-history.kz
В Западно – Казахстанском университете имени М. Утемисулы города Уральск прошло ознакомление с интернет-проектом National Digital History

Данное мероприятие было организовано в развивающейся с историей крупного культурно-промышленного региона нашей страны, Западно – Казахстанском университете имени М. Утемисулы г.Уральск на факультетах истории, экономики и права.

На торжественное мероприятие в зале заседаний исторического факультета собрались преподаватели, магистранты и студенты, научные сотрудники, молодые историки. На эту практическую встречу по поводу значимости работы сайта в информационном пространстве и нового дизайна работы портала в основном пришли молодые историки. Данное мероприятие в западном регионе проводил известный историк, этнограф Жанабек Жаксыгалиев.

«National digital history – Қазақстан тарихы» –это один из проектов, обеспечивающий на интернет портале высококачественным контентом о национальной истории и истории Родины», – такими словами модератор предоставил вступительное слово заведующей кафедрой истории Республики Казахстан Алие Ермеккызы. Она свою очередь, говоря о том, что преподаватели знакомы с порталом «National Digital History», выразила благодарность редактору портала казахской редакции Алтынбеку Кумырзакулы за то, что он нашел время для ознакомления коллектива университета с порталом.

«Добро пожаловать в наш университет с историей свыше 80-ти лет. Университет – один из крупных в области высших учебных заведений. Всем понятно, каждый прибывший в этот край человек хочет знать имена Махамбета и Исатая, Жангир хана, Сырым батыра. В связи с этим, наш университет назван в честь нашего земляка, прославленного батыра, поэта Махамбета Утемисулы. В частности, огромное спасибо за то, что прибыли и ознакомили в стенах университета с порталом, объяснили о современных особенностях применения портала. В будущем думаю колектив нашего факультета, научные сотрудники будут поддерживать тесные взаимоотношения с коллективом портала» – сказала Әлия Бижанова.

После сказанных ранее вступительных слов заведующей кафедрой, редактор казахской редакции портала Алтынбек Кумырзакулы ознакомил коллектив университета с новым дизайном «National Digital History – Қазақстан тарихы».

Портал «National Digital History» оказывая информационную поддержку учащимся и студентам, научным сотрудникам, а также сообществу читателей разного возраста, системно пропагандирует на интернет пространстве истрию Казахстана. На портале собран большой электронный фонд 5-ти периодов Истории Казахстана. Эту информацию сообщество читателей, учащиеся и студенты смогут в онлайн режиме скачивать в виде рефератов, курсовых, дипломных работ. Каждый читатель, читая информацию, может выразить свое мнение, оставлять рецензию.

На сегодняшний день «National Digital History» – превратился в единую коммуникационную платформу любителей истории народа. Сайт оказывает услуги на трех языках: казахском, русском, английском.

В основной части мероприятия редактор портала, отвечая на вопросы магистрантов и студентов, отметил необходимость коллегиально тесных взаимоотношений между научными сотрудниками, которые пишут на исторические темы и коллективом портала. Суть поставленных вопросов в процессе мероприятия были таковы: «Часто ли редакция портала выезжает в историко-культурные экспедиции?», «В будущем какие специальные планы ожидать читателям от портала «National Digital History?», «Рассматриваются ли вопросы выплаты гонораров авторам сайтов?, «Есть ли мысль организвать конкурсы лучших историков и их статей, среди студентов конкурс лучших научных работ?», «Какие места, исторические памятники Западного Казахстана войдут в главу «Великая степь?».

«Все вопросы заданы правильно. В будущем большую часть вопросов мы рассмотрим и учтем ваши предложения» - сказал А. Кумырзак.

По завершению мероприятия участники сфотографировались на память.

Стоит отметить, что особенность Западно – Казахстанского университета имени М. Утемисулы города Уральск - это богатый исторический путь равный веку. В 2012 учебном году учебное заведение в масштабе области отметило свое 80-ти летие. Университет является образовательным заведением, внесший неизмеримый вклад в научное, образовательное, культурное, экономическое развитие западного региона Казахстана. Видные деятели общества и политики, науки и культуры – почетные профессоры университета. В их рядах поэт Аққуштап Бактыгереева, (Қадыр Мырза Әли), Имангали Тасмагамбетов, Алибек Днишев, Талгат Мусабаев, Крис Крейкер, Бактыкожа Измухамбетов.

Сегодня Западно – Казахстанский университет имени М. Утемисулы – известный в республике крупный образовательный и научный центр сохраняя свою историю, передовые традиции, всегда в развитии и процветании.

Собственный корреспондент

Город Уральск

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?