Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

«Центральная Азия: человек, общество, государство»

12922
«Центральная Азия: человек, общество, государство» - e-history.kz
Рецензия на сборник научных статей «Центральная Азия: человек, общество, государство» (Институт всеобщей истории РАН. М., 2013; в печати).

Рецензия

на сборник научных статей «Центральная Азия: человек, общество, государство» (Институт всеобщей истории РАН. М., 2013; в печати).

Регион Центральная Азия традиционно находится в эпицентре исследовательского интереса многих историков, политологов, экономистов, философов. Внимание научного сообщества к изучению самых разнообразных проявлений общественной жизни, в частности, в исторической ретроспективе, обусловлено разноаспектным историко-культурным прошлым, уникальными образами кочевой цивилизации, консервации и репрезентации этнических мультипликаторов через духовную и материальную культуру современных этносов и наций Центральной Азии. Поэтому научные издания, освещающие историю и культуру, социум и геополитику центрально-азиатского региона всегда будут вызывать интерес со стороны как исследовательского сообщества, так и широкой общественности, что не является исключением и для представленного сборника научных статей «Центральная Азия: человек, общество, государство», издаваемого Институтом всеобщей истории РАН в рамках научно-образовательных проектов Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ.

Сборник анонсирован как продолжение цикла научных публикаций совместно с институтами национальной истории государств Центральной Азии, начатого в 2011 году («Центральная Азия.Традиции и современность»). Отрадно наблюдать, наряду с сохранением преемственности научного формата представленных публикаций, также и общий гносеологический позыв постулатов цивилизационного подхода в теории, методологии и практике освещения актуальных вопросов исторического прошлого народов Центральной Азии. Все это получило отражение в публикуемых материалах сборника (представленного авторами из Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана): страновых дискурсах при изучении ментальности исторических эпох (Абжанов Х.М. Древние тюрки и современные тюркские народы Центральной Азии: истоки историко-духовной общности), геополитических конструктах и идеологемах (Улунян Ар.А. «Историческая пролегомена» геопространственного концепта Большой Центральной Азии: британская версия 30-х гг. ХIХ в.), освещении вопросов историко-культурного наследия (Бобомуллоев С.Г. История археологического изучения Гиссарской долины), роли региональных факторов в общественном укладе и хозяйстве (Абылхожин Ж.Б. Модернизационные опыты: проекции в историю Казахстана), политике (Абдуллаев Р.М. Образование и ликвидация Туркестанской автономии; Бакеева Б.З. Попытки национальной интеллигенции создать Киргизскую горную область в 20-е гг. ХХ в.), культуре и мироощущении этносов и народов в исторической диагонали (Атыгаев Н.А., Агзамова Г.А., Зияева Д.Х., Рахматуллаев Ш.М., Мукимов Р.С., Ниязов Дж.Б. и др.).

Хочется отметить, что построение сюжетной линии подачи исследовательского материала заметно отличает данный сборник от аналогичных, знакомых нам, изданий в лучшую сторону. Продуманное наименование рубрик сборника («Народы, страны и государства: проектирование пространства региона»; «В поисках компромисса между обществом и государством»; «Центральная Азия в зеркале статистики и историографии»; «Люди и хозяйство»; «Через годы»: особенности истории транзита и модернизации») – скорее приглашение к активной дискуссии, нежели желание академической консервации авторами своих взглядов. И в этом, безусловно, заслуга редакторов и членов редакционной коллегии издания.

Уверен, что предлагаемый вниманию читателей настоящий сборник вызовет интерес и среди академического сообщества – отсутствием стартап научного контента, и среди широкой общественности – поликонтекстной подачей результатов исследовательской работы авторов.


Заведующий отделом Историографии, источниковедения и современной методологии 

Института истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, 

главный научный сотрудник, доктор исторических наук К.Ш. Алимгазинов


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?