Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Всеказахстанская идентичность как стержень исторического сознания нации

13387
АСТАНА, 14 дек – ИА Новости-Казахстан. Необходимость продолжить работу по формированию исторического сознания нации.

Всеказахстанская идентичность как стержень исторического сознания нации

АСТАНА, 14 дек – ИА Новости-Казахстан. Необходимость продолжить работу по формированию исторического сознания нации отмечает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании «Стратегия «Казахстан-2050».

«Всеказахстанская идентичность должна стать стержнем исторического сознания нашего народа. Сегодня казахстанец любой этнической или религиозной принадлежности – это равноправный гражданин своей страны», - говорится в послании.

Казахский народ и государственный язык выступают как объединяющее ядро развивающейся казахстанской гражданской общности, отмечает президент.

«Мы создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: «Я – казахстанец, и в своей стране для меня открыты все двери!» Сегодня для наших граждан открыты все двери, все возможности, все дороги. Нас много, и мы все – одна Страна, один Народ», - говорит Назарбаев.

«Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого ответственного политика, для каждого казахстанца. Мы сделали ценности единства и согласия фундаментом общества, основой нашей особой казахстанской толерантности. Мы должны бережно передавать эти ценности каждому будущему поколению казахстанцев», - отмечает глава государства.