Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Крепнут научные связи

13339
 Крепнут научные связи - e-history.kz
Коллектив Института истории государства МОН РК  укрепляет научные и деловые контакты с зарубежными коллегами. 

                                           Крепнут научные связи

Коллектив Института истории государства МОН РК  укрепляет научные и деловые контакты с зарубежными коллегами. В Институте состоялся «круглый стол» на тему «Казахстан и Россия: приоритеты и перспективы взаимодействия научно-экспертного сообщества». Научные сотрудники Института встретились с  генеральным директором Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при Московском государственном университете им. М. Ломоносова (ИАЦ), заместителем заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья  Алексеем Власовым.

Директор Института, доктор исторических наук, профессор Буркитбай Аяган рассказал гостю о деятельности и задачах Института, подчеркнув, что особое значение  придается  расширению связей с мировой научной общественностью.

А. Власов ознакомил коллег с работой  ИАЦ, отметив при этом, что одна из целей его визита в Астану – установление партнерских отношений между историками МГУ и Института истории государства. Круг тем для научной работы достаточно широк и разнообразен. В числе предложений московского ученого – организация совместных конференций, выпуск  научных изданий, реализация других интересных проектов.

В ходе встречи состоялся обстоятельный, интересный диалог профессионалов. В центре внимания находились вопросы евразийства, интеграционные процессы  в странах СНГ,  общественно-политическая ситуация  в Центральной Азии и на Кавказе. Не обойдены молчанием тема мирового кризиса и его уроки,  проблемы освещения жизни Казахстана в российских СМИ и ряд других, интересующих казахстанских и российских историков.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК