Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Урочище Кошкарбай

2103
Урочище Кошкарбай - e-history.kz
Эта территория была заселена в эпоху мезолита. Там сосредоточено более 100 объектов археологии от каменного века до этнографической современности

Урочище Кошкарбай расположено в живописном месте в Зерендинском районе Акмолинской области. В ландшафтном отношении урочище привязано к долине реки Чаглинка. Долина реки Чаглинка и ее правого притока реки Кошкарбайка между селами Карсак и Айдарлы являются уникальным природно-историческим регионом. Эта территория была заселена человеком уже в эпоху мезолита, т.е. около 10 тыс лет назад.

Обилие разнообразных и разновременных археологических памятников (от мезолита до средневековья) говорит о динамичном историческом прошлом населения, оставившем многочисленные временные стоянки, круглогодичные поселения, курганные и грунтовые могильники и одиночные погребальные сооружения».

Уникальность урочища Кошкарбай, в том, что на относительно коротком участке долины реки Чаглинка (около 20 км) сосредоточено более 100 объектов археологии от каменного века до этнографической современности. Урочище было привлекательным для древнего человека: здесь сложились благоприятные природно-экологические условия, выраженные в вертикальной зональности ландшафта. Относительно широкая долина реки Чаглинка и ее притоков зажата невысокими горными образованиями и всхолмленным водоразделом левого берега Чаглинки. Долина и особенно пойменные пространства уже в мезолите и неолите были насыщены богатой флорой и фауной. Здесь были условия для различных видов рыболовства, охоты и собирательства. Долина была закрыта от суровых ветров, богатая лесная растительность на сопках и вдоль них служила ресурсом для строительства жилищ, погребальных сооружений и костров. Даже эпохальные изменения климата в сторону континентальности в эпоху энеолита не отразились отрицательно на демографическом факторе и привычном образе жизни.

А в 2014 году археологи здесь нашли уникальные сосуды с крестами в урочище. Ранее в долине, прозванной историками долиной Мертвых из-за сотен древних погребений различных эпох, встречались лишь бронзовые кресты. Теперь в одном погребении бронзового века обнаружены сосуды со свастикой. 

Причем, на дне сосудов - свастика. И она не повторяется. Первый рисунок простой, второй усложненный, третий замысловатый, стилизованный.

Также в других погребениях были найдены фрагменты бронзы, украшений. В то же время краеведы отмечают, что погребения разграблены в былые времена, свою лепту вносят и современники. Рядом с могильниками проходит дорога в село. Сохранить древность для потомков могут только такие археологические экспедиции. К слову, в этом урочище ранее находили останки шаманки, воинов, зеркала в бронзовой оправе, ножи и украшения.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?