Досалы возглавил пугачевское восстание среди казахов
14.03.2018 2512
В конце XVІ – начале XVІІ веков бежавшие от российского крепостного гнета крестьяне и казаки переселились и обосновались на берегу реки Яик (Урал)

Так, в 1584 году на правом берегу реки Яик был заложен фундамент крепости. В 1613 году он получил статус города. Таким образом, появился городок Яик (нынешний город Уральск).

Тем временем царская власть проявила интерес к берегам Яика. На плодородные прибрежные земли стали переселяться русские помещики. На берегу Яика стали строить крепости. У казахов стали отбирать лучшие земли, вследствие чего сократились пастбищные земли.

В 1772 году началось восстание Яицких казаков против феодального гнета. В результате этого восстания казаки разделились на два лагеря: «послушные» и «непослушные».

Яик погрузился в печаль. Широко распространились наказания, ссылки на тяжелые работы, с непослушных, особенно с бедняков, стали взимать огромные штрафы. Такое положение дел и настроения бедноты привели к новому, более крупному восстанию, крестьянской войне 1773-1775 годов под предводительством Е. Пугачева.

В восстании Е. Пугачева, направленного против феодально-крепостнического гнета в России, приняли участие русские, башкиры, удмурты, татары, чуваши, мари, мордвы, казахи, проживающие на берегах Волги и Урала (Еділ-Жайық). Участники восстания считали Пугачева «своим» царем.

В восстании, охватившем представителей множества национальностей, удмуртов возглавлял крещеный чувашец Козьма Иванов, калмыков – Ф.И. Дербетев, татар и башкир – полковник Салават Юлаев, казахов – султан Досалы. Теперь появился царь, который объединил всех под одной властью на общее дело. Это было величайшей мечтой и страшным разочарованием народа.

 

Участие казахов в восстании Емельяна Пугачева

Недовольные колониальной политикой царской власти в земельных вопросах казахи Среднего жуза, а особенно Младшего жуза, присоединились к крестьянскому восстанию под предводительством Е. Пугачева. Распространенный в стихийном порядке среди казахов Младшего жуза манифест Пугачева привлек казахов к восстанию. Казахи были крайне недовольны тем, что плодородные земли на правом берегу Яика, Иртыша раздали русским и казакам, а запрет на приближение казахов на территории, где стояли крепости вовсе вызвали гнев и ярость народа. А Пугачев обещал угнетенной народной массе «обеспечить всех землей».

Казахи неслучайно участвовали в восстании Пугачева. 20 сентября 1773 года Пугачев обратился к казахам о выделении ему 200 воинов. В октябре этого года султан Досалы отправил к Пугачеву отряд, состоящий из джигитов родов Тама и Табын, под руководством своего сына Сейдалы. Немного погодя к ним присоединился и второй сын султана, а чуть позже и сам султан. Русский писатель В.Г. Короленок, работавший в 1900 году в архиве города Уральска, пишет так:

Третий сын султана Досалы – один из тех, кто непосредственно участвовал в восстании Пугачева и содействовал взятию Яицкой крепости.

Также, отмечает огромную заслугу казахов во взятии Кулагинской крепости (ныне Атырауская обл). Все больше стали увеличиваться набеги казахских воинов на крепости и форпосты на границе Оренбурга. Академик В.П. Вяткин говорит:

Казахи без разрешения ханов и султанов вели связи с пугачевцами, часто совершали набеги на приграничные линии.

Согласно заявлению башкирского полковника Б. Канакева, участвовавшего в восстании Пугачева в 1774 году, в восстании участвовало 10 тысяч казахов. И даже после казни Пугачева движение казахов Младшего жуза против царской власти не прекратилось. Это движение в 1775 году вылилось в национально-освободительное движение под предводительством Сырыма Датова. Участвуя в восстании Пугачева, казахи Младшего жуза боролись за свою национальную свободу.

В 1773-1775 годы городок Яик был опорой народного движения под руководством Е. Пугачева. После подавления восстания по указу императрицы Екатерины ІІ город был переименован в Уральск. Торговля играла важную роль в экономической жизни города. В 1846 году Уральск был включен в ряды крупных городов, и стал крупным торговым центром. До начала ХХ века Уральск был частью Оренбургской губерний, центром Уральского казачества, а также административным центром Уральской области.

Безмолвный свидетель восстания крестьян – дом Е. Пугачева

Дом Е. Пугачева – безмолвный свидетель всех исторических событий, который пережил городок Яик (ныне Уральск). Дом Петра Кузнецова – одного из активных участников крестьянского восстания 1773-1775 годов под предводительством Е. Пугачева. Здесь прошла свадьба Е. Пугачева, объявившего себя Петром ІІІ, и дочери Петра Кузнецова – Устиньи. Таким образом, этот дом стал «ставкой императрицы-казачки». После подавления восстания, императрица Екатерина ІІ навечно заточила Устинью в Кексгольмской крепости. Во время осады Яикской крепости в 1774 году Е. Пугачев был в этом доме.

Дом построил в 1751 году казак среднего достатка Кузнецов после «Шилихинской артели». Дом сложен из круглых бревен, покрыт крышей. Состоит из двух комнат, столовой и подпола. Здесь в разные годы побывали великие русские путешественники и исследователи, писатели и поэты: П.И. Рычков, П.С. Паллас, А.С. Пушкин, И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, Т.Г. Шевченко, М.И. Михайлов, В.И. Даль, В.Г. Короленко. 

20 сентября 1833 года А.С. Пушкин, путешествуя из Оренбурга в Уральск, остановился в доме наказного атамана В.О. Покатилова. Позже А.С. Пушкин, вспоминая свои поездки по следам Е. Пугачева, писал:

Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, проверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев, и вновь проверяя их дряхлеющую память историческою критикою.

Так появились два труда – документальная «История пугачевского бунта» и художественная «Капитанская дочка». 

Памятник архитектуры ХVІІI века – дом-музей Е. Пугачева расположен по адресу: г. Уральск, проспект Достык, 35.

В 1967 году здесь располагалась библиотека, с 1991 года здание передано областному историко-краеведческому музею.

Здесь расположены предметы русско-казацкого быта, оригиналы оружия, знамена, пушки, царские подарки Российской империи. Сотни реликвий дома-музея Е. Пугачева, считающегося свидетелем исторических событий в Уральске, являются одним из ярких символов истории края и самобытного облика Яицких казаков.

 

Фото автора