Круглый стол «Жүз қария», «Жүз ауыл», «Тайны орнамента», «Шежіре»
25.12.2013 1372
24-го декабря в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова прошел круглый стол на тему «Жүз қария, жүз ауыл, тайны орнамента, шежире».

 Директор Института Х.М. Абжанов отметил, что сотрудниками Института в ходе экспедиции проделана большая работа. Возможно, эта работа будет продолжена в последующие годы. Заместитель директора Института по научной работе Н.А. Атыгаев доложил о роли, значении и результатах экспедиции.

С научным докладом по собранным экспедиционным материалам выступила кандидат исторических наук З.М. Толенова. В ходе доклада были продемонстрированы слайды по материалам шежире. Во время экспедиции были установлены особенности данного региона, заключающиеся в составлении в каждой семье т.н. «Төр шежіре», которое вывешивается в каждом доме на почетном месте. Также в рамках экспедиции были взяты интервью у охотников с ловчими птицами и собраны неизвестные ранее материалы.

Кандидат исторических наук З.К. Ногаева в ходе экспедиции в Казыгуртский и Сарыагашский районы собрала материалы о «святых местах», а также некоторую информацию от старейшин сельской местности. Были представлены интересные материалы и фотографии «святых мест». 

Кандидат исторических наук К.К. Нурумбетова посетила аулы Шиелийского района Кызылординской области. В ходе экспедиции также была совершена поездка в аул Мустафы Шокая, где исследователем был собран информационный материал о происхождении казахских родов (шежире). Докладчиком было внесено предложение в дальнейшем продолжить сбор материалов по устной истории (легенды, сказания).

  Кандидат исторических наук Г.У. Орынбаева ознакомила присутствующих с богатой историей края и социально-экономическим положением Мактааральского района  Южно-Казахстанской области в настоящее время.

  Младший научный сотрудник Г.А. Омарова в ходе научной экспедиции в Сырымский район собрала материалы от потомка С. Датова в 7-м поколении, а также другие материалы; научный сотрудник М.Р. Сатенова представила материал по истории и шежире, собранный в регионах Шу и Баянаул.

Научный сотрудник Института Н.Ы. Жетписбай представил ценные материалы по истории Уральской области, собранные из уст старейшин.

Младшим научным сотрудником А.А. Джунисбаевым по результатам этнокультурной экспедиции  были собраны материалы по культуре и культурной жизни населения Райымбекского района.

  Подводя итоги работы круглого стола, было вынесено заключение по предоставленным материалам, а также принято решение апробировать все представленные материалы и после соответствующей обработки отправить на веб-портал «История Казахстана».