Возможное место захоронения одного из основателей Казахского ханства
11.05.2017 1502

Не случайно Глава государства Н.А. Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» делает акцент на развитие Сакральной географии Казахстана, так как объекты историко-культурного наследия следует рассматривать как важнейшее звено в инфраструктуре туризма. Они должны войти в систему казахстанских и международных маршрутов, стать точками роста развивающейся туристической сферы.

На сегодняшний день одним из блоков данного направления может стать культовая архитектура, ярко представленная в Коргалжынском районе Акмолинской области. Это объясняется тем, что две важнейшие гидросистемы северной Сары-Арки Нура и Ишим наиболее близко сходятся в указанной местности. История знает множество мировых цивилизаций, колыбелью которых явилось междуречье, такие как Месопотамия, Египетская цивилизация и другие.

Одним из примеров являются руины яркого и изначально великолепного по оформлению мавзолея Жанибек-Шалкар расположенного в 9 км. восточнее с. Коргалжын. Мавзолей назван по наименованию проточного озера образованного в естественном понижении русла реки Нура. Некрополь построен на сопке, рядом раскинулись степные озера, богатые дичью. Уже в новом тысячелетии мавзолей обнаружил один из местных охотников, который принес ученым образцы бирюзового изразца. Таким же материалом были облицованы мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи и историческая часть Самарканда.

Исходя из сведений ученых, проводивших исследовательские работы, мавзолей относился к типу портально-купольных. Фасад мавзолея был декорирован глазурованными плитками, орнаментированными сочетанием разнообразного растительного и геометрического узора. Топография скопления некоторых видов плитки дает основание предложить их расположение в декоре мавзолея. Над портальной нишей могла располагаться полоса глазурованной зеленой плитки с эпиграфическим орнаментом.

Памятник был обрамлен уникальной полихромной черепицей, которую мог позволить себе только знатный человек того времени.

Казахстан — одна из немногих стран в Центральной Азии, на территории которой до сих пор сохранились ранние топонимические наименования озер, рек, урочищ, гор, связанные с именами исторических личностей. Мавзолей стоит на берегу озера с названием «Жанибек Шалкар».

Немаловажно, что в системе Коргалжынских озер есть озеро под названием Керей и река Керей, впадающая в нее. Эти гидронимы связаны с именами двух исторических личностей, сыгравшими ключевую роль в истории Казахстана.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что здесь захоронен один из основателей Казахского ханства Жанибек.