Умер Ф. Кастро, который считал своим кумиром Момышулы
29.11.2016 2199
Мир простился с Фиделем Кастро, на протяжении 50 лет руководившего Кубой, с человеком, признавшего героизм Б. Момышулы во ІІ Мировой войне

Еще при жизни его имя обратилось в легенду. Вождь «Острова Свободы» пережил более 600 покушений на свою жизнь. Кастро родился 13 августа 1926 года в состоятельной семье. С ранних лет он проявлял особую страсть к обучению, обладал прекрасной памятью. На путь революции Фидель ступил в 13 лет, когда вышел вместе с рабочими на забастовку против собственного отца. Его знаменитую фразу «Кто пойдет за мной: погибнет или победит!» когда-то записал одноклассник Макс Лестник. В 1940 году Кастро получил ответ на свое письмо Президенту США Франклину Рузвельту. 

Это письмо сотрудники Архивного управления США нашли только в 2004 году

Окончив школу, он поступил в иезуитский колледж «Вифлеем». После успешного завершения учебы поступил в юридический университет Гаваны. Занимаясь адвокатской деятельностью, он защищал права бедных, не имевших возможности прибегать к помощи закона. Изучая труды Маркса, Ленина, Троцкого, Сталина, он как-то пошутил «Сделайте меня Сталиным, и я стану коммунистом». В 1952 году Фидель принял участие в выборах депутатов и проиграл. Кубу возглавило правительство генерала Батиста и будущему команданте пришлось некоторое время укрываться в Мексике. Там он познакомился с Че Геварой. Пришедший к власти в результате вооруженного переворота 1959-го Кастро управлял страной до 2008 года. В 2006 году по причине болезни он передал бразды правления в руки младшего брата Рауля Кастро. С тех стал редко появляться на людях. В последний раз он выступил перед народом 13 августа на торжественном мероприятии по случаю празднования своего 90-летнего юбилея. Во время своего правления Кастро установил тесное сотрудничество с СССР, в результате которого Герой ІІ Мировой войны Бауржан Момышулы по специальному приглашению Кастро посетил «Остров Свободы» и написал произведение «Армия Кубы». Народ Кубы встретил Б. Момышулы с огромным почетом.

Б. Момышулы среди военных Кубы. 1963 год

Ему было присвоено звание почетного командира 51–го полка Революционных Вооруженных Сил Кубы. Также во время визита в Кубу он прочел лекции в военных учебных заведениях о военной тактике. Лекции Б. Момышулы военные Кубы внесли в обязательную учебную программу в качестве специального предмета. Данную программу вслед за Кубой перевели и добавили в систему образования Израиль, Никарагуа, США.

Б. Момышулы во время чтения лекции перед Кубинскими военными. 1963 год

В 1963 году Фидель Кастро в одном своем интервью на вопрос: "Кого Вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?" ответил: "Героя книги Александра Бека "Волоколамское шоссе" - казаха Момышулы". Осенью 1962 года размещение СССР атомных боеголовок на острове Куба привело к «Карибскому кризису». Этот политический кризис едва не разжег ІІІ Мировую войну.

Интересные данные к статье:

Книга А. Бека о Б. Момышулы «Волоколамское шоссе» внесена в ряд обязательных к прочтению книг для офицеров Армии Обороны Израиля:  есть информация, что, когда в 1960 году Куба обрела независимость, СССР оказал помощь в размере 100 млн. долларов; на жизнь Кастро покушались более 600 раз; любимым хобби Ф. Кастро было чтение; у Фиделя Кастро был официальный аккаунт в твиттере, открытый в 2010 году, в котором было около 500 тысяч подписчиков.

В ходе подготовки статьи были использованы фотографии из газет «Караван» и «Знамя труда».

Олжас БЕРКИНБАЕВ

Перевод: М. Ералы

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах».

kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)