Вышел трейлер фильма «Казахское ханство» (видео)
06.11.2015 2549
Фильм состоит из 10 серий и расскажет о периодах правления казахских ханов, начиная с Жанибека и Керея, до правления Кенесары.

 Напомним, в Казахстане идут съемки исторического многосерийного телевизионного проекта «Казахское ханство» («Қазақ Елi»). Авторы к настоящему моменту выпустили трейлер фильма. 


 Как сообщалось ранее, фабула и художественные детали прорабатывались командой писателей и драматургов, среди которых Смагул Елубаев и Тимур Жаксылыков. 


При написании сценария использовалась историческая и художественная литература, в том числе первая часть романа «Кочевники» Ильяса Есенберлина. Середина XV века… 


После распада некогда могущественного в Евразии государства Золотая Орда образовалось несколько самостоятельных ханств, среди которых выделялась Ак Орда, занимавшая территорию современного Казахстана. Однако потомок младшей династии Шайбанидов — Шайбаншах с помощью силы сверг с трона Ордай Еженида Барак хана и захватил власть в Ак Орде. 


Шайбаншах стал проводить агрессивную политику по отношению к соседям, ужесточил внутренние законы и привёл Ак Орду к упадку. Сын Барак хана султан Жанибек и его родственник султан Керей объединили вокруг себя недовольные Шайбаншахом кочевые рода и создали в 1465 году государство Казахское ханство. 


 Их временно принял у себя правитель Могулистана Есен Буга в обмен на обязательства охранять внешние границы Могулистана. Верные договору Жанибек иставший первым ханом казахов Керей вступили в борьбу с ойратами, воинственными западномонгольскими племенами, посягавшими на границы Могулистана. Шайбаншах и его союзники, среднеазиатские эмиры и ногайские мурзы, также объединились против молодого государства Казахское ханство. 


Началась многолетняя кровопролитная война за свободу и независимость. Жанибеку и Керею активно помогают в борьбе их сыновья Касым и Бурундык, два неразлучных друга. День и ночь они проводят в седле, участвуя в стычках и рейдах, приходя на помощь простым людям, борясь за свободу народа, за свою любовь, за своих друзей… 


 В сюжете затронуты ключевые события становления государства Казахское ханство при Керее и Жанибеке. Степные поединки между батырами, штурм городов, кровопролитные масштабные битвы, интриги врагов, предательство, любовь и дружба — всё это сопровождает главную сюжетную линию. 


 В результате, уверены сценаристы, получилась не только исторически верная, но и кинематографически правильная основа для фильма, сюжетная линия которого выстраивается с момента основания ханства в 1465 году Жанибеком и Кереем, вплоть до 1512 года, когда к власти пришел уже хан Касым.