Казахстан на летних Олимпийских играх
30.07.2024 140

Олимпийские игры – это единственные по-настоящему глобальные, мультиспортивные и торжественные спортивные соревнования. Более 200 стран приезжают на летние и зимние Олимпийские игры, чтобы состязаться в 400 с лишним дисциплинах, вдохновляться и чувствовать уникальное единство.

До 1988 года казахстанские спортсмены были представлены на Олимпийских играх в составе сборной СССР. Затем – после распада СССР – Казахстан провел две Олимпиады в составе Объединенной команды под Олимпийским флагом, а именно летнюю (Барселона) и зимнюю (Альбервиль) Олимпиады 1992 года. И только в 1994 году Казахстан сумел завоевать право быть представленным как отдельное независимое государство на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере.

До Олимпиады-2024 Казахстан участвовал в семи летних Олимпийских играх, на которых участвовали 789 спортсменов. Ими в общей сложности было добыто 72 призовые медали разного достоинства. Qazaqstan Tarihy предлагает еще раз вспомнить их имена.

На летних Олимпийских Играх 1996-го в американской Атланте Казахстан впервые выступал как отдельное государство. 19 июля на церемонии открытия ОИ наша делегация прошла под бирюзовым флагом, нести который доверили боксеру Ермахану Ибраимову. Та Олимпиада оказалась для нашей республики успешной – с первого же захода она заняла в медальном зачете 24-е место среди 197 стран-участниц, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые награды.

Во второй соревновательный день Игр борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко принес Казахстану первую медаль, причем сразу высшей пробы. Следующее «золото» для нашей страны в поистине драматической развязке тех соревнований добыл пятиборец Александр Парыгин, который одолел упавшего во время трехкилометровой дистанции Эдуарда Зеновка. В заключительный день Олимпиады третью золотую медаль нашей стране принес Василий Жиров, выступавший в полутяжелом весе (до 81 кг). Дважды в шаге от «золота» остановился Сергей Беляев – в стрельбе на 50 метров лежа и в стрельбе на 50 метров с трех положений. Кстати, еще одну медаль, уже бронзовую, на олимпийском стрельбище Казахстану принес Владимир Вохмянин. Совсем немного не хватило для того, чтобы стать олимпийскими чемпионами, боксеру Болату Жумадилову (до 51 кг) и штангисту Анатолию Храпатому (до 99 кг). Оба стали серебряными призерами олимпийских игр в Атланте. Наконец, еще одну медаль Казахстану принес борец греко-римского стиля Маулен Мамыров, ставший первым в истории уроженцем Казахстана, завоевавшим олимпийскую медаль в вольной борьбе.

5 сентября 2000-го, в австралийском Сиднее состоялась церемония открытия 27-й летней Олимпиады. На тех Играх делегация Казахстана завоевала лишь семь медалей – в количественном плане меньше, чем когда бы то ни было, однако благодаря их качеству заняла весьма высокое 22-е место в страновом зачете, что является одним из лучших результатов за все годы независимости.

После 11 соревновательных дней Олимпиады из 16 в медальной таблице Казахстан не завоевал ни одной медаль. Однако в  течение заключительной пятидневки наши спортсмены завоевали 3 золотые и 4 серебряные награды. Ольга Шишигина принесла Казахстану первую в истории золотую олимпийскую медаль в индивидуальной дисциплине 100 метров с барьерами. Александр Винокуров (велоспорт) в групповой гонке финишировал вторым, проиграв немцу Яну Ульриху всего 9 секунд, а в вольной борьбе серебро завоевал Ислам Байрамуков (до 97 кг). Остальные медали были завоеваны исключительно боксерами. Золото завоевали 20-летний Бекзат Саттарханов (до 57 кг), на пути к высшей ступени пьедестала одержавший пять побед, и Ермахан Ибраимов (до 71 кг), одолевший действующего чемпиона мира Мариона Симиона. Серебро же взяли Булат Жумадилов (до 51 кг), проигравший в финале Вичану Понлиду, и Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг), не сумевший одолеть Одли Харрисона.

На летних Олимпийских играх 2004 года Казахстан был представлен делегацией, возглавляемой Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, в которую входили 119 спортсменов, выступавших в 17 видах спорта.  В медальном зачете сборная Казахстана заняла 40 место. По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Сиднее команда опустилась на 18 позиций.

Как и четыре года назад, главными медаледобытчиками стали боксеры. Правда, вместо 2-х золотых и 2-х серебряных медалей на сей раз медальная формула оказалась скромнее - 1+1+1, Бахтияр Артаев, Геннадий Головкин и Серик Елеуов соответственно. Безусловным успехом после сиднейского провала можно считать выступление борцов греко-римского стиля, дважды поднимавшихся на пьедестал почета (Георгий Цурцумиа – 2 место и Мхитар Манукян - 3 место). Наконец, по одной серебряной медали принесли штангист Сергей Филимонов и борец-вольник Геннадий Лалиев, как и их коллеги-классики, также дважды оступавшиеся на ближайших подступах к пьедесталу. Бронзовую медаль в дисциплине «Пятиборье» также принес Дмитрий Карпов, набравший 8725 очков.

Олимпийская сборная Казахстана на Играх XXIX Олимпиады была представлена 132 спортсменами, которые соревновались в 22 видах спорта. По итогам Олимпийских игр спортсмены из Казахстана заняли общекомандное 29-е место, завоевав 2 золотые, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Наиболее успешными были казахстанские атлеты в соревнованиях по тяжёлой атлетике (1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль), боксу (1 золотая и 1 бронзовые медали) и борьбе (1 серебряная и 4 бронзовые медали).

Боксер Бахыт Сарсекбаев, выступавший в весе до 69 кг, справился с задачей, победив всех пятерых соперников, в том числе кубинца Карлоса Банто Суареса (в финале), который ранее остановил Каната Ислама, казахского боксера, представлявшего Китай. Ещё одну медаль, бронзовую, нашей стране принес Еркебулан Шыналиев (до 81 кг). Что касается тяжелой атлетики, то штангисту Илье Ильину удалось добраться до верхней ступени пьедестала почёта. Из четырех наших девушек-тяжелоатлеток, поехавших на Олимпиаду, домой с медалями вернулись три: Ирина Некрасова (до 63 кг) и Алла Важенина (до 75 кг) – с серебряными, Мария Грабовецкая (свыше 75 кг) – с бронзовой. Наибольший вклад в медальную копилку Казахстана внесли борцы. В вольной борьбе отличились выступавшие в самых тяжёлых весах Таймураз Тигиев и Марид Муталимов, которые получили соответственно «серебро» и «бронзу». В женской борьбе единственную медаль, бронзовую, нашей стране принесла Елена Шалыгина. По итогам соревнований «греко-римлян» на третью ступень пьедестала поднялись Нурбахыт Тенизбаев и Асет Мамбетов.

Тридцатые летние Олимпийские игры стали пятыми по счету для независимого Казахстана и наиболее успешными. Если в прошлые годы национальная сборная не поднималась выше 22-го места, то на этот раз она вошла в дюжину сильнейших среди 204 стран-участниц. Всего казахстанские спортсмены завоевали 13 медалей, из которых семь были высшего достоинства, одна серебряная и пять с бронзовым отливом.

Золото игр в копилку Казахстана принесли велосипедист Александр Винокуров, штангисты - Зульфия Чиншанло, Майа Маназа, Светлана Подобедова и Илья Ильин, а также легкоатлетка Ольга Рыпакова и боксер Серик Сапиев. Бронза в активе борца греко-римского стиля Данияла Гаджиева, боксерши Марины Вольновой, борчихи Гюзель Манюровой, боксера Ивана Дычко и вольника Акжурека Танатарова. Единственная серебряная медаль Игр у Казахстана на счету боксера Адильбека Ниязымбетова.

Для Казахстана эти Игры стали абсолютно лучшими в истории. Ранее никогда отечественные атлеты не выигрывали больше трех золотых медалей (1996 и 2000 года). По общему количеству наград в этот раз казахстанцы повторили свое же достижение пекинской Олимпиады 2008 года, когда также было завоевано 13 медалей.

Казахстан на летних Олимпийских играх 2016 был представлен 104 спортсменами в 17 видах спорта. Знаменосцем сборной Казахстана, как на церемонии открытия Игр, так и на церемонии закрытия стал тхэквондист Руслан Жапаров. По итогам соревнований сборная Казахстана установила собственный рекорд по количеству медалей на одних Олимпийских играх — 18, из которых 3 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых, что позволило сборной Казахстана занять 22-е место в неофициальном медальном зачёте.

Олимпийскими чемпионами стали: тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов. Добились серебряных медалей: дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль, боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, а также борец Гюзель Манюрова. На бронзовую ступень пьедестала почета поднялись: дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах, тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова.

Казахстан на летних Олимпийских играх 2020 года, проходящих в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, представлен 93 спортсменами в 19 видах спорта. На церемонии открытия Игр знаменосцами сборной Казахстана были боксёр Камшыбек Кункабаев и легкоатлетка Ольга Рыпакова.

Казахстан в медальном зачете занял 83-е место и стал 13-й из 15 стран постсоветского пространства. Казахстанские спортсмены выиграли восемь бронзовых медалей. «Бронзу» стране принесли дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, боксеры Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов, борец Нурислам Санаев и каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева.