Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Молодые ученые обсудили проблемы развития казахского интернет-пространства

29844

19 сентября 2013 года в преддверии Дня языков народов Казахстана в РГП «Ғылым ордасы» в рамках работы Клуба молодых ученых состоялся круглый стол на тему: «Развитие веб-сайтов на казахском языке и основные проблемы государственного языка в свете реализации Послания Президента РК – Лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

В мероприятии приняли участие молодые ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов, руководство Управления по развитию языков, архивов и документации г.Алматы, представители администраций веб-сайтов на государственном языке и казахскоязычных печатных изданий.

В рамках круглого стола были обсуждены такие актуальные вопросы, как реализация языковой политики в Казахстане, расширение сферы применения казахского языка, интенсивное обучение населения государственному языку, развитие и популяризация веб-сайтов на казахском языке.

Как отметил, открывая мероприятие, заместитель генерального директора РГП «Ғылым ордасы» Нурлан Сейдин, сегодня в мире насчитывается 5 000 языков, из них лишь 200 наделены статусом «государственный», в том числе и казахский язык.

«С момента принятия независимости Казахстан уделяет первостепенное значение развитию и поддержке государственного языка, являющегося неотъемлемой частью суверенитета нашей страны. Реализуется языковая политика, нацеленная на расширение сферы применения казахского языка. Однако одних усилий государства недостаточно, необходимо каждому институту гражданского общества, каждому индивиду оказать содействие по широкому и интенсивному внедрению казахского языка во все сферы жизни», – подчеркнул Н.Сейдин.

В свою очередь, начальник Управления по развитию языков, архивов и документации г.Алматы Мамай Ахетов сообщил, что об эффективности языковой политики свидетельствуют следующие цифры: увеличение ведения делопроизводства и документооборота в государственных учреждениях до 78% по г.Алматы; ежегодный рост количества учащихся в казахских общеобразовательных школах (если на заре становления независимого Казахстана число учеников, обучающихся в казахских школах, по г.Алматы достигало порядка 8 тысяч, то в 2012 году – эта цифра превысила 74 тысячи).

Между тем, основным вопросом обсуждения стало развитие веб-сайтов на казахском языке.

«XXI век – это век Интернета и информации. Каждый из нас использует интернет в своей работе и имеет несколько почтовых ящиков для обмена электронными письмами. Почему бы не создать и не пользоваться собственной казахстанской электронной почтой», -  заявил Н.Сейдин.

Вместе с тем, молодые ученые пожаловались на нехватку интернет- источников на казахском языке, низкое качество информации на государственном языке на многих веб-сайтах и недостаточно качественную работу сайтов, предоставляемых услуги по онлайн-переводу текстов на казахский язык.

Как отметил президент Фонда развития казахского интернет-пространства «Абай ақпараты» Даурен Куат, в вопросе развития казахского электронного пространства много недоработок. Но если каждый институт общества приложит усилия по их устранению, это окажет положительное влияние на рост авторитета казахских сайтов и их широкую популяризацию.

Подводя итоги мероприятия, участники встречи отметили, что казахстанцам необходимо проявлять активную гражданскую позицию и по мере возможности прилагать усилия для развития казахского интернет-пространства.

http://www.gylymordasy.kz/rus/category/novosti/

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?