Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

«Национально-освободительные восстания ХІХ века и исторические личности»

29789
«Национально-освободительные восстания ХІХ века и исторические личности» - e-history.kz

    В РГП «Ғылым ордасы» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Национально-освободительные восстания ХІХ века и исторические личности», посвященная к 200-летию Бухарбая Естекбайулы.

Организаторы конференции РГП «Ғылым ордасы» и Институт истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова КН МОН РК.

В отечественной истории особое место занимают исторические личности, сыгравшие значительную роль в национально-освободительных движениях за сохранение национальной государственности и территориальной целостности казахского народа. Влиятельной политической силой в казахском обществе проявила себя степная элита – народные батыры. Неизмерима их роль в сохранении казахским народом национальной целостности и суверенитета.

Особо ценные факты о батырах широко освещены в казахской устной литературе – эпосах, сказаниях, в творчестве жырау и материалах архивов.

Одним из участников восстания ХІХ века являлся полководец, защитник региона Сырдарьи от внешних завоевателей казахский батыр – Бухарбай Естекбайулы. В 2012 году Бухарбай батыру исполняется 200 лет. Полководческий талант батыра проявился в период национально-освободительного движения казахов под руководством Кенесары Касымова. Материалы, освещающие деятельность известного батыра, хранятся в государственных архивах и музеях Санкт-Петербурга, Оренбурга, Омска, Москвы, Ташкента и Алматы.


Основные направления работы конференции:

1. Теоретические и методологические аспекты национально-освободительных восстаний

2. Научное осмысление жизненного пути Бухарбай батыра

3. Роль и место отдельных личностей в восстаниях

4. Образ батыров в устном народном творчестве

  На конференции широко освещались жизнь и деятельность исторических личностей в национально-освободительной борьбе XIX в. В исследованиях современной исторической науки Казахстана о подвигах народных батыров применяется комплесный подход новых взглядов, методов и направлений.
Участники конференции: историки научно-исследовательских центров, обществоведы и литературоведы, преподаватели ВУЗов.

http://www.gylymordasy.kz


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?