Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Древняя история Казахстана. Зере Майданали

29262
Древняя история Казахстана. Зере Майданали - e-history.kz

Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Зере Майданали

Древняя история Казахстана

(Тюркский период)

История тюрков одна из узловых тем мировой истории, объединенные под властью тюрков земли, представляли собой единое социально-политическое, законодательное и культурное пространство. Огромная территория, на которой были сконцентрированы различные народы, образовали кочевую империю, повлиявшую на этнические, политические, социальные и культурные процессы по всей территории Евразии. В своем развитии тюркские народы имели широкие экономические, политические и культурные связи. Обширные территории Центральной Азии, Саяно-Алтая представляют собой огромный историко-культурный регион и тюркские племена в процессе своего этногенеза составляли единое ядро. Исследование исторических, этногенетических, этнокультурных

связей является актуальными задачами современной науки.

Прародиной тюрок были земли Восточного Тянь-Шаня и Алтая, примыкавшие с востока на территорию Казахстана. Именно в этот период возникли народы и государства, ставшие прямыми предками современных тюркских народов. Тюркоязычные народы Евразии, в течение веков имели общую историю, культуру, ставшую всемирным наследием.

В контексте главных установок образовательной системы необходимо, чтобы историки-выпускники умели видеть новые научные тенденции, знали гипотезы и утвердившиеся базовые концепции, достижения в области отечественной истории, теоретические и дискуссионные моменты, сопровождающие становление научных концепций. Основные проблемы этого периода: тюркские государственные образования и этапы их формирования, развития и трансформации, управленческие и законодательные традиции тюркских народов в контексте мирового исторического процесса.

В результате изучения в хронологической последовательности основного массива проблем ожидается формирование у студентов общей картины эволюции отечественной и зарубежной историографии, представление о степени сложности или изученности важнейших для современной науки тем тюркской истории, конкретизация и приращение исторических знаний.

Комплексные проблемы современной тюркологии в свете изучения истории Казахстана, которые стоят перед исторической наукой следующие: источники этногенеза тюрков, трансформации и взаимодействия тюркских племен на территории Казахстана, ареалы их распространения на территории Казахстана, этнические и полиэтнические образования на территории Казахстана, особенности формирования и эволюция правовой системы в тюркских каганатах, племенная аристократия - имперская конфедерация. Сакральность верховной власти, система управления, имперская структура верховной власти, унифицированная политическая терминология, термины, обозначающие как государственную политическую организацию тюрков (эль), так и этноплеменную общность (будун). Изучение роли и места Казахстана в историко-культурных и международных связях тюркских народов.

Студенты получают знания о важнейших событиях и закономерностях тюркской эпохи в свете современных достижений исторической науки, с учетом альтернативных точек зрения и методологических подходов.

Учебное пособие подготовлено с учетом новых методологических подходов к проблемам изучения тюркского периода истории, а также в соответствии с требованиями предъявляемыми к использованию новых технологий обучения в сфере подготовки специалистов высшего образования. К пособию прилагаются, глоссарий, тексты источников, тестовые задания, карты.

Читать подробнее: 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?