Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Некоторые обычаи и поверья казахов, связанные с конем

29129
Некоторые обычаи и поверья казахов, связанные с конем - e-history.kz

Среди казахских лекарей были такие, которые часто использовали в своем лечении людей коня.

Из книги О. Жанайдарова "Тенгрианство: мифы и легенды древних тюрков"

Некоторые обычаи и поверья казахов, связанные с конем

Среди казахских лекарей были такие, которые часто использовали в своем лечении людей коня. В конце Х1Х века в Семипалатинской области жил баксы по имени Берикбол, арсенал его приемов и способов лечения был большой, делая различные движения, он призывал джинов и духов умерших предков, и призывал при этом специально обученного своего белого коня такими словами:

 Актай, Актай, Актай явился, кру-кру,

 Белый сероглазый конь явился, кру-кру,

 Бескорыстно трудится он для людей, кру-кру,

 Пришел, чтоб растоптать копытами беды и болезни, кру-кру!

 В этот момент в юрту входил незаметно, на подогнутых передних ногах, белый породистый конь, нюхал голову больного, и возлагал на его грудь свои передние ноги, точнее копыта... Шаман же продолжал свой заговор:

 Это, это добрый зверь,

 Мягкий, мягкий добрый зверь, -

 И понижал голос. По словам информаторов, больной не ощущал тяжести ног коня, возложенных ему на грудь, а наоборот чувствовал значительное облегчение.

 Анализируя вышеприведенные факты, можно сделать следующие выводы: жеребец, используемый при лечении, должен быть породистым, чистокровным, и с меткой. Считается, что для таких дел пригодны гривастые, сероглазые, с красивыми глазами жеребцы. Процедуры лечения состоят из нескольких этапов. В начале прогоняли мимо юрты табун лошадей, затем у дома привязывали лошадь, и в самом конце вводили в дом, где мучается в родах женщина, породистого жеребца. Конь выполняет магическую роль в защите женщины от различных болезней, от опасной нечистой силы".

 Эти сведения взяты из статьи этнографа А.Тохтабаева, подробно исследовавшего магическую функцию лошади при лечении людей.

 У самих казахов имеется множество пословиц и поговорок о лошади, которую они издавна считают самым великим и священным животным. "Там, где находится лошадь, там не бывает нечистой силы", - говорится в одной из наших пословиц.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?