Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Войлок

29077
Войлок - e-history.kz

Войлок

С.Ж.Асанова, Алматы, Академия моды "Сымбат"

Из статьи: "Исследования истории народного костюма".

Войлок - один из традиционных материалов верхней одежды у древних скотоводов. Махмуд Кашгарский писал об одежде из тонкого войлока. По наблюдениям Павла Йовия Новокомского (16 век), степные жители не доставляют ничего,, кроме стад быстрых коней и знаменитых белых материй, не тканых из нитей, а свалянных из шерсти, из них приготовляются фельтрийские епанчи, служащие хорошей защитой от дождей и всякой непогоды, и весьма красивые".

 Один старинный плащ из тонкого войлока, вышитый шелком, хранится в Эрмитаже. Он без рукавов, имеет старинную форму военной накидки, слегка удлиненной, с узким шалевым воротником. Полы, подол, ворот, проймы окантованы черным шнуром и прошиты стежкой. По бокам плаща сделаны разрезы, обшитые узкой полоской. За исключением верхней части, плащ целиком вышит крупными концентрическими медальонами, символизирующими солнце. В центр каждого вписана белая звезда, сверху и снизу шелком вышита фигура, напоминающая силуэтное изображение парящего орла - символа власти. Это один из древнейших видов верхней одежды, как и "каттау" - халат из тонкого белого войлока. Каттау был представлен на выставку третьего конгресса ориенталистов из Атбасара. В числе экспонатов той же выставки были и кожаные кафтаны, украшенные серебряными пластинами, большими пуговицами, золотым шитьем, принадлежавшие Мейраму Джанайдарову. Кроме овечьей шерсти, в одежде казахов широко использовалась верблюжья. Еще Клавдий Элиан писал, что в стране Прикаспия "верблюдов очень много... Они покрыты прекрасной шерстью: их шерсть очень нежна, так что по мягкости не уступает даже милетской шерсти. Сделанные из нее платья носят жрецы и самые богатые и знатные из каспиев". По данным Марко Поло, карлуки ткали лучшее на свете сукно из верблюжьей шерсти, выделывали много красивого добротного белого сукна и торговали им по другим странам света.

 Старинным видом одежды являетсй-шекпен (чекмен) - скатанный из верблюжьей шерсти широкий и сравнительно длинный плащ для защиты от дождя, бурана, любой непогоды. Шекпены делали из неокрашенной шерсти (желтые, белые) и окрашенной в синий, пурпурный и другие цвета. Парадные шекпены, как правило, были из окрашенной шерсти, их швы обшивались галуном. Парадный шекпен синего цвета экспонировался на выставке при Московском университете…


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?