Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Роль Лидера нации в развитии Казахстана взглядом молодых ученых

29010
Роль Лидера нации в развитии Казахстана взглядом молодых ученых - e-history.kz

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан, 29 ноября 2013 года республиканское государственное предприятие «Ғылым ордасы» совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения и при поддержке других научно-исследовательских институтов гуманитарного профиля провел Форум молодых ученых на тему: «Институт президентства и духовное возрождение нации».

В мероприятии приняли участие научные сотрудники РГП «Ғылым ордасы», Института философии, политологии и религиоведения, Института литературы и искусства им.М.Ауэзова, Института истории и этнологии им.Ч.Валиханова, Института востоковедения им.Р.Сулейменова, Института экономики, Института языкознания им.А.Байтурсынова, Института археологии им.А.Маргулана и др.

Работу форума открыл директор Института литературы и искусства им.М.Ауэзова Уалихан Калижанов, который призвал молодых ученых следовать примеру Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и всегда стремиться к новым знаниям и открытиям, неустанно работать над самосовершенствованием.

В свою очередь, приветствуя участников форума, генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Роза Карибжанова порадовалась тому, что молодое поколение посредством проведения подобных мероприятий проявляет свою активность, заинтересованность и сопричастность к развитию родного государства.

При этом она отметила: «Президент страны особое внимание уделяет оказанию поддержки молодежи. Молодому поколению свойственны такие качества, как амбициозность, максимализм, способность быстро реагировать на возникающие сложности. Вы обладаете большой энергией, креативным мышлением, умением  лучше ориентироваться в потоке информации. А это мощные факторы для роста конкурентоспособности страны».

Директор Института философии, политологии и религиоведения Зарема Шаукенова в своем приветственном слове, обозначая роль Президента страны в развитии науки, подчеркнула: «Новый Закон «О науке», принятый в Казахстане в 2011 году, заметно повлиял на омоложение научных кадров, предоставив возможность руководителям научных институтов брать на работу талантливых молодых ученых. Через 5-10 лет наука Казахстана будет в руках этих специалистов, поэтому важно уже, сегодня перенимать опыт взрослого поколения».

Между тем, молодые ученые через призму обсуждения вклада Первого Президента в развитие и становление независимого Казахстана рассмотрели свою роль в дальнейшем процветании страны.

«Мы – молодое государство, и наша сила – это научно-интеллектуальный потенциал. К молодежи сегодня меняется отношение, нам доверяют будущее своей страны. Поэтому мы должны осознавать свою ответственность и стремиться оправдать надежды Главы государства», – отметил в своем выступлении младший научный сотрудник Института литературы и искусства им.М.Ауэзова Нурбол Кудайбергенов.

Научный сотрудник Института истории и этнологии им.Ч.Валиханова Жибек Несипбаева призвала молодых ученых активизировать свою деятельность во благо развития республики.  «Молодежь Казахстана – это поколение, которое росло вместе с нашим независимым государством. Для этой категории граждан создаются все условия для самореализации, получения качественного и доступного образования, в том числе в ведущих  университетах мира», – отметила она.

В рамках форума также молодыми учеными был презентован ряд научных проектов, в том числе ориентированных на проведение международной выставки «Экспо» в 2017 году в городе Астана.

www.gylymordasy.kz/rus/

Материал предоставлен РГП «Ғылым ордасы».

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?