Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Роль личности Главы государства на новейшем этапе национальной истории.

29000

Казахстанские историки должны уделить больше внимания современному этапу развития страны. Ведь именно за годы независимости Казахстан состоялся как современное государство.

Историкам предстоит большая работа. Это расширение тематического поля исследований по вопросам новейшей истории. Среди новых тем – тройной транзит, как отличительная особенность переходного периода государства и общества; система государственного менеджмента и стратегического управления; социально-политические процессы на каждом из пройденных этапов государственного строительства; новая социальная структура общества; влияние глобализации на национальную культуру и многие другие. Серьезного научного осмысления требует казахстанская модель государственного строительства, роль личности Главы государства на новейшем этапе национальной истории.

«Пошло третье десятилетие в жизни независимого государства. За эти годы действительно пройден путь, равный столетиям. Настало время системных обобщений. В чем были особенности транзита Казахстана, в чем смысл состоявшегося государства, каковы основные этапы реальной независимости каких опасностей мы избежали, как была построена экономическая, политическая и культурная система общества?», - отметил ключевые вопросы госсекретарь Марат Тажин, ответы на которые должны найти историки.

Необходимо объективно  оценить роль президента Нурсултана Назарбаева, дабы у потомков не вызывала сомнений не случайность успеха независимого Казахстана. Предсказуемость, инновационный стиль управления, интеллектуальность – черты, присущие Лидеру нации. Особенности, которые могут и должны для себя перенять все последующие поколения казахстанцев.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?