Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ассоциация историков Казахстана

28994
Ассоциация историков Казахстана - e-history.kz

"Ассоциация историков Казахстана"  является сообществом ученых, чьи интересы охватывают регион Центральной Азии. Инициатором создания неправительственной организации - Общественного объединения "Ассоциация историков Казахстана" выступил Институт истории и этнологии МОН РК еще в 2002 году. Эта инициатива нашла широкую поддержку среди историков Казахстана.

"Ассоциация историков Казахстана" объединяет в своих рядах не только профессиональных историков-ученых, преподавателей учебных заведений, но и всех, кому прошлое отечества представляет особый мировоззренческий интерес.

Работа организации поддерживается через членские взносы, спонсорские взносы международных и республиканских организаций, а также иные добровольные вклады.

"Ассоциация историков Казахстана" признает высокую роль Истории в становлении демократии в нашем обществе. Историческое образование в казахстанских учебных заведениях должно решать задачи продвижения демократических реформ, способствовать формированию чувства патриотизма у каждого казахстанца. Беспокойство со стороны президента РК Н.Назарбаева о состоянии исторического образования, говорит о том, что необходимо приступить к выработке новой политики преподавания истории в средних учебных заведениях и университетах. Потребность в этом уже вытекает из тех все еще не затухающих дискуссиях среди околонаучной общественности в периодической печати, которые пытаются использовать Историю как удобный инструмент достижения своих конечных целей. К сожалению, зачастую профессиональные историки остаются зрителями этих диспутов.

Деятельность сообщества профессиональных историков Казахстана направлена на улучшение cложившейся ситуации вокруг исторической науки и представления общественности о нашем прошлом, восполнив потребность казахстанского общества в историческом образовании, и, прежде всего, подняв статус исторической науки в обществе, использовав историю как механизм, формирующий у казахстанцев такие понятия как гражданство, демократия и патриотизм.

Члены "Ассоциации историков Казахстана" признают, что новая национальная история, как и любая наука,  должна стоять прежде всего на службе обществу. История должна учить как быть гражданами своего государства, выполнять мировозренческие функции. Историзм современности - это гражданское равенство, основанное на патриотизме и общности как прошлого, так и своего будущего.

"Ассоциация историков Казахстана" приглашает всех историков принять участие в инициируемых научных дискуссиях: концепция в науке не должна приниматься священной и бесспорной, что уже само по себе есть авторитарное состояние науки. Историческое исследование есть лишь один из многочисленных вариантов интерпретации прошлого. Исследование истории должно давать чувство присутствия прошлого в современном мире, историк должен избегать поворота  исторического исследования на парад фактов. "Ассоциация историков Казахстана" признает, что только научный диспут может научить отойти от сложившейся ложной дихотомии в исторической посттоталитарной науке.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?