Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Традиционное оружие казахов

28955
Традиционное оружие казахов - e-history.kz

У казахов существовало немало видов оружия. Это мечи, сабли, кинжалы, ножи и т.д. Рассмотрим их подробнее.

Распространенным оружием у казахов в средневековье была, так называемая кривая сабля, именуемая в казахском эпосе "алмас кылыш". Она изготавливалась из особой стали, рукоятка и эфес убирались драгоценными камнями. Эфесы покрывались рельефом, например с изображением орлиной головы. Ножны для такой сабли делались из черной или красной кожи с тиснением, покрывались серебряными или бронзовыми бляшками.

Самым мощным оружием у казахов в средневековье считался меч - селебе, палаш - семсер, нередко имевшие длинные прямые и золоченые навершия. Широко использовались сапы - оружие у казахов типа шпаги и близкое к шашке, кинжалы - канжар. Их обычно держали в золоченых серебряных ножнах с костяной рукояткой. Другой вид оружия у казахов - длинный нож со слегка изогнутым клинком - жеке ауз, а узкий длинный нож назывался буйда пышак. В казахском эпосе всегда ярко и подробно описывается вооружение, оно рассматривается как опора воина, например: "Для меча твердыней служили ножны, для ножен твердыней был я сам (батыр)".

Наиболее распространенным оружием казахов в средневековье были длинное копье со стальным острием и костью из конских волос, четырехметровая пика с костяным навершием, боевые чеканы с длинной рукояткой.

Из доспехов можно выделить шлемы - стальной, железный, с козырьком и насечкой серебром, шлем с сеткой и кожаным орнаментированным чехлом, кольчуги из колец и сплошные, щит, латы и тд.

Другим оружием у казахов был лук. Наконечники стрел имели различную форму: четырехгранные (такой наконечник был способен пробить любой щит), ромбическую,вилообразную - для охоты на куланов.

В омском краеведческом музее хранится чугунная пушка, которую перевозили на верблюдах. Сохранились и чертежи ручных пушек с казахским орнаментом, которые хранятся в Центральном государственном архиве военно-морского флота (Санкт Петербург).

Другой вид оружия казахов - ружья. Ружья у казахов были нескольких видов: старинное с фитилем и украшенное насечкой серебком - билтели мылтык, без насечки - кара мылтык, с коротким стволом - самкал. Ружья с коротким стволом, полет пуль которых был равен семистам метрам, назывались коз көш.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?