Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Перспективы изучения и современные проблемы истории голода 1920-30 годов в Казахстане и политики «Большого террора»

28871

30 мая в институте Истории и этнологии им.Ч.Ч Валиханова по инициативе отдела Истории Казахстана советского периода был проведен круглый стол на тему «Перспективы изучения и современные проблемы истории голода 1920-30 годов в Казахстане и политики «Большого террора»,  посвященный дню Памяти жертв  массовых политических репрессий и  голода. Участие в работе круглого стола принял известный писатель-публицист,председатель историко-просветительского общества «Әділет» Б.О.Койшибаев. Со вступительным словом выступил член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор Х.М.Абжанов. В своем выступлении он отметил, что ключевым событием, оказавшим огромное влияние на все последующее развитие казахского народа в ХХ веке являютсярепрессии1920-30-годов и  последовавший за ними голод. Однако  изучение голода, как исторического явления, оставалось в тени проблемы репрессивной политики. Сегодня усилиями научного коллектива  института начата работа над научно-исследовательским проектом, специально посвященным теме голода в Казахстане. Работа  над проектом позволит обновить документальную базу  данной проблемы, а так же будет способствовать созданию объективной и правдивой картины  этих трагических страниц казахской истории. 

  Основным докладчиком на круглом столе выступил главный научный сотрудник института, кандидат исторических наук К.С.Алдажуманов. Тема его доклада- «Голод и большой террор в Казахстане: история и проблемы изучения». В своем выступлении он отметил, что относительно проблемы большого террора  и голода в Казахстане определенный вклад внесли известные казахстанские историки Б.А. Тулепбаев, Г.Ф. Дахшлейгер и др. Их исследования можно считать начальным этапом  в  процессе  изучения данной темы. Далее К.С.Алдажуманов ознакомил участников круглого стола с основными выводами по голоду в Казахстане, сделанными специальной комиссией, созданной в 1992 году. Вместе с тем ученый отметил, что для  современной российской историографии характерно некоторое замалчивание этой проблемы. Кроме того, он отметил, что  требует пересмотра и вопрос о периодизации истории голода. На взгляд ученого,  началом этого явления следует считать не 1932, а 1931 год. В выступлении было так же отмечено, что изучение трагической судьбы миллионов казахстанских граждан имеет большое значение в деле  патриотического воспитания молодого поколения.

  Писатель-публицист, кандидат исторических наук Б.Койшибаев в своем выступлении коснулся  главных аспектов  репрессивной политики советского государства и голода как  прямого ее последствия. Он так же  отметил, что в реальности в указанный период в Казахстане голод был не только в 1931-1933 годах, но и в 1917, 1921-1922годах.

   Заместитель директора, доктор исторических наук С.О. Смагулова указала на обстоятельство, которое до последнего времени, ускользало от внимания научной общественности об активном участии национальных лидеров  в ликвидации последствий голода в разные исторические периоды. Среди них особое внимание следует уделить деятельности Т.Рыскулова  в Туркестанской республике. Старший научный сотрудник отдела, кандидат исторических наук С.А. Асанова коснулась вопроса о взаимоотношении интеллигенции и власти. Современные методы изучения голода,  по статистическим данным  1926-1939 предложил младший научный сотрудник А. Абуов. Заведующий отделом, доктор исторических наук А.И. Кудайбергенова высказала мнение о необходимостии изучения демографического аспекта данной проблемы. В целом  участники круглого стола проявили большую заинтересованность вопросами голода и «Большого террора» в Казахстане, были высказаны различные мнения, которые обсуждались в ходе острой и интересной дискуссии.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?