Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Саттар Мажитов: Историки Казахстана становятся социально ответственными

28786

Решать проблемы общества – такая задача поставлена перед научным сообществом. Отрадно, что историкам оказана честь и доверие на этом нелегком пути. Ведь они действительно владеют знаниями, техникой и методами, основанными на концентрированном опыте прошлого народа своей страны. Об этом сообщил в интервью корреспонденту BNews.kz доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН и МАИН Саттар Мажитов.

По его словам, выступление Госсекретаря РК Марата Тажина способствовало росту социальной ответственности историков, которые «призваны формировать новое мировоззрение через реальные и истинные примеры сокровищницы родной и мировой истории».

«До сегодняшнего дня историческая наука работала на формирование исторической памяти в ущерб извлечению из нее уроков. Ныне же на государственном уровне ставится задача преодоления такого состояния», - резюмировал историк.

Напомним, 5 июня Государственный секретарь РК Марат Тажин выступил на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Казахстана. В ходе выступления он определил основные позиции по обсуждаемой теме и дал конкретные поручения историкам страны.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?