Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Минобразования готовит два новых учебника по истории Казахстана

28768

Министерство образования и науки РК подготовит два новых учебника по истории Казахстана, сообщила ответственный секретарь ведомства Алия Галимова.

«Один учебник будет охватывать период с древнейших времен до настоящих дней, второй учебник будет рассчитан на освещение национальной истории в современный период», - сообщила А.Галимова.

Напомним, поручение подготовить новые качественные учебники по истории Отечества Министерству образования и науки РК в начале июня дал Государственный секретарь Марат Тажин. По его словам, многие нынешние учебники по истории Казахстана страдают обилием эмпирических данных: дат, цифр, топонимики, имен. И эта перегруженность не способствует повышению знаний учащихся, а дает обратный эффект, считает Госсекретарь. Разделы, посвященные периоду независимости, порой носят комментаторский или поверхностно-описательный характер.

В новых же изданиях особое внимание будет уделено развитию Центрально-Азиатского региона в целом. В рамках государственных программ «Мәдени мұра» и «Ғылыми қазына» база источников уже сформирована. На их основе, а также используя мировые научные ресурсы, предполагается воссоздать объективную картину исторического прошлого нашей страны.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?