Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

«Болашак» в истории страны

28747
«Болашак» в истории страны - e-history.kz

«Болашак» в истории страны

Научная стажировка в рамках программы «Болашак» в Нидерландах предоставляет нам прекрасную возможность найти ранее не публиковавшиеся материалы по истории Казахстана и внедрить их в научный оборот.

Обладание статусом ученого накладывает большой отпечаток на жизнь любого человека. Занятие наукой предполагает огромную ответственность, постоянное совершенствование своих умений, полную отдачу себя теме исследования.

Писать историю молодого государства, которая творится на глазах,  дело весьма не простое. Было много сомнений, переживаний, научных исканий. Однако, оглядываясь на проделанную работу, могу с уверенностью сказать, что наш институт состоялся как авторитетное научное учреждение, известное своими трудами не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Сплоченным квалифицированным коллективом института подготовлено свыше 50 научных изданий, проведены три международные научные конференции, в которых приняли участие ученые из США, России, Франции, Австралии, Украины, Кыргызстана, Германии и других стран, налажены прочные контакты с казахстанскими историками и обществоведами, учеными из дальнего и ближнего зарубежья. Работа проделана немалая, но нельзя останавливаться на достигнутом.

В 2004 году мне удалось один месяц поработать в Гуверовском архиве. найден ряд ценных материалов, которые были использованы в моей монографии «Красные и черные», опубликованной по возвращении. Факты и материалы, обнаруженные в архиве, также звучали в публичных лекциях, научных статьях и выступлениях в СМИ. Однако одного месяца работы оказалось недостаточно для выявления и систематизирования имеющихся данных. Гуверовский архив содержит огромный массив документов, касающихся истории СССР и Казахстана.

Крайне важно и то, что в архиве имеются документы по истории коллективизации 30-х годов XX века в нашей республике. Проблема исследования начального этапа в истории Советского Союза и сталинского периода в истории Казахстана по сегодняшний день остается малоизученной темой. Актуальность проблемы обусловлена также тем, что многие материалы об антисталинской оппозиции и деятельности казахстанской интеллигенции были изъяты из архивов Казахстана и бывшего СССР. В архивах Европы имеется огромный пласт материалов  воспоминания инженеров, ученых о 30-х годах XX века, в том числе о голоде в Казахстане. Известно, что крупнейший историк XX века Роберт Конквест написал свой труд «Жатва скорби» на основе материалов, увезенных из СССР в архивы Германии. Большой фактический материал был обнаружен им и по Казахстану...

В ходе научной стажировки мне предстоит работа в архивах, научно-исследовательская деятельность и ознакомление с новыми европейскими исследовательскими методиками. Я был много наслышан о президентской программе «Болашак», она действительно глобальная и эффективная. Здесь и интеграция в мировое образовательное пространство, и подготовка для Казахстана управленцев нового поколения.

Прочитав объявление в Интернете о грантах международной программы «Болашак», я подал заявку на участие в конкурсе. Также в нем участвовали молодые сотрудники института Рустем Кудайбергенов и Дарын Аманжолов, доцент Мадина Анафинова. Конкурс проходил в несколько этапов, тест на знание государственного языка, психологическое тестирование и собеседование с членами государственной комиссии. Все испытания проходили с соблюдением строгих правил, в доброжелательной и здоровой обстановке.

Молодые претенденты смотрели на меня с удивлением. Кто-то воспринимал меня как члена комиссии, а некоторые видели во мне «болельщика» одного из претендентов. Однако наравне со всеми, без скидок, я успешно прошел все этапы конкурса. Большую помощь мне в этом оказали профессора из Королевства Нидерландов, любезно отправившие приглашение. Безмерная поддержка родных и коллег также стала заметной слагаемой успеха. Искренне благодарю всех этих людей.

Стипендия «Болашак» была учреждена постановлением Президента РК Нурсултана Назарбаева 5 ноября 1993 года. То есть осенью мы будем праздновать ее юбилей. Целью программы «Болашак» было получение качественного образования за рубежом и применение полученного опыта во благо Казахстана. Отбор будущих стипендиатов был очень строгим, принимались и другие меры, чтобы репутация «Болашака» оставалась на высоте.

На современном этапе реализации стипендии акцент делается на магистерские и докторские программы обучения, а также подготовку очень нужных стране специалистов технического и медицинского профиля. Стипендиаты имеют возможность обучения в 200 ведущих вузов мира. Как показывают исследования, выпускники «Болашака» очень востребованы. Большинство из них работают в государственных органах, в национальных компаниях и престижных университетах.

Улучшается с каждым годом не только отбор, но и реестр университетов, где учатся молодые казахстанцы. Полагаю, что совершенно справедливо стали допускать для участия в конкурсе и ученых. Известно, что для людей науки очень важны и общение, и обмен знаниями. Ознакомление с крупными научными центрами Европы, работа в архивах и введение в научный оборот скрытых от общественности данных  такие цели я ставлю перед собой.

Буркитбай АЯГАН, директор Института истории государства, член Национального совета РК, доктор исторических наук, профессор

 // Казахстанская правда.-2013 – 05 февраля


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?