Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ответственный секретарь министерства образования и науки Казахстана Алия Галимова выступила на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК

28701

Группа казахстанских ученых намерена посетить госархивы других стран с целью изучить малоизвестные страницы отечественной истории.

Об этом сообщила ответственный секретарь министерства образования и науки Казахстана Алия Галимова.

«Ученые направятся в Иран, Китай, Францию, Турцию, Россию для изучения малоизученных, возможно, даже неизвестных, страниц истории Казахстана. Есть договоренность с архивами этих стран», - рассказала А.Галимова на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в Астане.

По ее словам, данная работа будет вестись под эгидой двух научных центров Казахстана - Института истории государства и Научного института истории и этнологии имени Чокана Валиханова.

«На данный момент составлен список приоритетных тем и фамилии ученых, которые отправятся за границу», - отметила ответсекретарь МОН РК.

В Казахстане внедрена новая система повышения квалификации педагогических кадров, сообщила ответственный секретарь Министерства образования и науки Казахстана Алия Галимова.

«Система повышения качества квалификации педагогических кадров разработана Назарбаев Интеллектуальными школами совместно с Кембриджским университетом и соответствует международным образовательным стандартам», - рассказала А.Галимова.

Как пояснила ответсекретарь ведомства, по окончании таких курсов учителя сдают квалификационный экзамен и получают сертификаты, дающие право на доплату к зарплате 30%, 70% и 100% - в зависимости от уровня программ.

«Таким образом, учитель, занимающий 1 нормативную ставку (18 часов в неделю - прим. автора) со средним стажем в 10 лет, с высшим профессиональным образованием, имеющий высшую категорию в зависимости от уровня повышения квалификации, будет получать в среднем заработную плату до 122 286 тенге», - пояснила А.Галимова.

По данным МОН РК, в 2013 году повысят свою квалификацию около 3 тысяч директоров и завучей школ. Планируется, что в этом году такие курсы пройдут более 10 тысяч человек со всего Казахстана.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?