Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Масанчи Магазы

Масанчи Магазы - e-history.kz
Имя Масанчи Магазы
Дата рождения 1885
Дата смерти 1938
Участник революционного движения, Гражданской войны, борьбы за установление Советской власти в Средней Азии и Казахстане

Магазы Масанчи (1885 -1938) — участник революционного движения, Гражданской войны, борьбы за установление Советской власти в Средней Азии и Казахстане.

Родился в Верном. По национальности — дунганин.

В 1917 году Масанчи был избран в солдатский комитет и направлен представителем гарнизона в Ташкентский городской совет. Участвовал в вооружённом восстании рабочих и солдат Ташкента, которое 1 ноября 1917 года завершилось установлением в городе Советской власти. В 1918 году вступил в Компартию.

18 января 1919 года Масанчи в составе красногвардейского отряда участвовал в ликвидации антисоветского осиповского мятежа. Во главе красногвардейского мусульманского отряда боролся с басмачами и кокандскими автономистами. Осенью 1919 года по решению Турккомиссии ЦК РКП(б) и СНК Туркестанской автономной республики Масанчи во главе мусульманского батальона имени Коммунистического интернационала был переброшен в Семиречье, где участвовал в разгроме белогвардейских мятежа в уезде. В конце 1920 года под руководством Масанчи был организован Туркестанский дунганский кавалерийский полк.

В 1921 году Масанчи был избран членом ТуркЦИКа, делегатом 3-го Конгресса Коминтерна, на котором М. Фрунзе представил его В. Ленину. В марте 1922 года был назначен начальником Джетысуйского областного административного управления, был избран членом коллегии земельного отдела, членом правления Семиреченского областного союза кооператоров и обкома «Кошчи». В 1922 году на 3-м Семиреченском съезде комсомола Масанчи был избран почётным членом Коммунистического Союза Молодёжи Туркестана.


Источник  biografia.kz 
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?