Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Карасай батыр

Карасай батыр - e-history.kz
Имя Карасай батыр
Дата рождения 1598
Дата смерти 1671
Великий батыр казахского народа

Много легенд сложено народом о Карасай батыре. Карасай Алтынай-улы родился в 1598 году в Жетысу, у подножья горы  Суык тобе ( Жамбылский район , Алматинская область). Отец его Алтынай был провидцем. Говорят, однажды он предсказал голодную зиму, возможность джута. Однако хан не поверил ему. В те времена ханская ставка располагалась на Кок-Тюбе. Юноша Карасай, по совету отца, угнал весь свой скот в прибалхашские степи, богатые тугайные низовья рек Или, Каратал. Зима действительно оказалась страшной, Во время джута погиб почти весь имевшийся у людей скот. Карасай же весной пригнал свои многочисленные стада с приплодом и предстал перед обрадованным отцом. Хан «кусал локти», да делать нечего. Мудрый Алтынай сказал сыну: «Нельзя оставлять людей в беде. Садись-ка, сын мой, на своего аргамака и проедь три раза через стада овец, косяки лошадей и верблюдов. По правую сторону будет наше, по другую - хана, а среднюю часть отдай сородичам». Все произошло опять так, как сказал отец, и семья Алтыная не осталась в накладе...

Батыр Карасай Алтынай-улы происходит из племени Шапрашты, рода Ескожа. У озера Сапк-Сагы в Нарынколе есть две долины, одна названа в честь бесстрашного батыра Шапрашты, другая - в честь его правнука, отважного Карасая батыра. Вообще племя Шапрашты и род Ескожа считаются самыми воинственными в Жетысу. Искрометный акын Суюнбай, учитель Жамбыла, сказал об этом:

Один из племени уйсин - Шапрашты,
Вырос в нем батыр - Ер - Карасай,
Лавиной снежной падающей на врага.


На знамени, доспехах воинов из племени Шапрашты была изображена волчья голова. Согласно древней тюркской легенде волчица спасла жизнь юноше, истекавшему кровью на поле сражения. Она скрыла его от преследователей и выходила.
Легендарный батыр Карасай был известен не только в казахской степи, но и далеко за её пределами. Не раз приходил он на помощь киргизскому народу. Джунгары, китайцы дрожали при упоминании его имени. Хан Есим присвоил Карасаю титул «Казахский Карасай батыр».

Как известно, казахи - кочевой народ. Чтобы прокормить несметные стада скота и тысячные табуны лошадей, им приходилось иногда надолго оставлять обжитые места. И вот, как-то казахи ушли на запад, к Азову. Возвращаются - на их земле обосновались калмыки. Ясно, что мирно не уйдут. Кликнул казахский хан клич: «Кто из батыров отважится первым войти в калмыцкую орду?» Пока все раздумывали, ринулся беркутом 17-летний Карасай на своем вороном тулпаре к врагу. Долго готовился молодой Карасай к такому подвигу, тренируясь сам и приучая тулпара. В народе про таких джигитов говорят: «Аттын кулагында ойнайды», что дословно означает «Играет (выполняет упражнения) на конском ухе». Калмыки опешили, увидев мчащегося к ним тулпара без всадника. Разинув рты, они ожидали, что же будет. Прилипнувший к брюху быстроногого тулпара Карасай, подлетев к шатру со знаменем, выдернул его с древком и понесся дальше. Ахнув, калмыки погнались за ним. Завязалась битва. Немало калмыцких воинов нашли смерть от крепкого меча Карасая. Тут казахи с кличем «Карасай» кинулись на помощь. Казахи гнали врага до самых Джунгарских ворот и освободили свою землю. С этого времени имя Карасая стало боевым кличем казахских воинов, а самого его признали батыром. Как и отец его, Карасай батыр был наделен особым даром. Говорят, сопровождал его всюду священный барс. Когда Карасай батыр устремлялся с копьем на врага, соревнуясь с вороным тулпаром, бросался вперёд, разинув пасть и обнажая острые клыки, и грациозный барс. Души завистников «уходили в пятки» и они, забыв зачем пришли, ударялись в бегство.

В народе бытует и такая легенда. На аул Толе би напали калмыки. Люди поспешно разбирали свои юрты. Лишь одни Толе би не торопился. Он сказал сородичам: «Я не поеду, не ждите меня, ночью пришёл священный барс Карасая батыра и лег у порога. Как же я брошу его? Если смиловится Всевышний и поможет дух Святого батыра Карасая, может быть, все обойдется...» Приехавший в сопровождении войска калмыцкий хан был несказанно удивлен, увидев единственную юрту. Остановив войско, хан с несколькими нукерам хотел подъехать к белой юрте, но кони шарахнулись и бросились в сторону. На самом пороге, позевывая, разинув огромную пасть, полулежал красный барс. Хан слез с коня и позвал хозяина. Вышел на слова Толе би в легком, накинутом на плечи чапане. После взаимного приветствия спросил: «Добрые ли вы гости, или злые?» Калмыцкий хан ответил: «Значит это вы мудрый Толе би? Много наслышан. А теперь увидел вас и остался доволен. Я пришел к казахам с войной, но увидев на вашем пороге священного барса батыра Карасая, призадумался. Наверняка не будет нам сопутствовать удача. Думаю, повернем повода домой, пока целы». 
Толе би говорит: «На моем шаныраке весной ласточка свила гнездо, и пока птенцы её не оперятся и не улетят, я не могу разобрать юрту. Вот и сижу. Любезный хан, в следующий раз приезжайте к нам с дружеским визитом!» Так священный барс Карасая батыра помог казахам. Калмыки уехали, не тронув ни единого волоса у пасшихся за холмом лошадей Толе би....

В честь Карасая батыра названы аулы, джайляу, пики, долины, Непобежденный Карасай батыр и состарившись, жил чаяниями своего народа. Он учил молодых ценному искусству, решал мирские споры. В 1669 году в составе казахского посольства Карасай отправляется в Россию. Целью переговоров было установление добрососедских отношений с Россией и покупка оружия.

В 1671 году, в возрасте 73 лет, казахский Карасай батыр переселился в мир иной, оставив достойных сыновей: Ауеза, Отепа, Кошека, Туркпена...

Мощь и безудержная отвага Карасай батыра передались и его потомкам. Батыры ХVII-го - ХIХ-го веков: Кастек, Сураншы, Караш, Саурык, Самсы, Жапек, Сыпатай, Даулет. Каумен - прямые потомки Карасая батыра.

В нынешнее время потомки Карасая батыра проживают в Жетысу. На народные средства поставлен памятник в Кордайском районе Жамбылской области. В 1998 году благодарные потомки отпраздновали 400-летний юбилей своего великого предка - непобедимого Карасая батыра».


Источник biografia.kz

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?