Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Бурундук хан

Имя Бурундук хан
Дата рождения XV
Дата смерти XVI
3-й хан Казахского ханства, правитель Казахского ханства предположительно в 1480—1511 годах, сын Керей-хана.

Согласно «Тарих-и-Рашиди» Бурундук-хан наследовал власть в Казахском ханстве после своего отца Керей-хана. Рузбихан в «Михман-наме-йи Бухара» пишет: 

И в улусе казахов султаны претендовали на казахскую власть. После того, как этот сан некоторое время принадлежал нескольким лицам, очередь ханствовать досталась Бурундук-хану.

В источниках, описывающих период правления Бурундук-хана, упоминаются также имена нескольких других казахских султанов, среди которых наиболее авторитетными были сын Жанибек-хана — Касым-султан (кочевал в районе озера Балхаш и реки Каратал), Жаныш-султан (Джаныш-султан) и его брат Таныш-султан (Тыныш-султан) (кочевали в местности Кара-Абдал) и сын Жаныш-султана — Ахмад-султан (Ахмет-султан). Эти султаны возглавляли отдельные казахские племена, подчиняясь верховному хану.

При этом Бурундук-хан в военной силе уступал Касыму (количество подчинённых, согласно Мухаммаду Хайдару, достигало миллиона людей) и Жаныш-султану (количество подчинённых, согласно «Михман-наме-йи Бухара», достигало ста тысяч людей). Хотя главным ханом продолжался считаться Бурундук, власть Касыма, который, командуя казахскими войсками, отличился в сражениях с Мухаммад Шейбани-ханом, была настолько велика, что, как считал Мухаммад Хайдар никто и не думал о Бурундуке. Казахские султаны поддерживали Касыма, так как с каждым военным походом он захватывал для знати военную добычу, поэтому авторитет его так вырос, что, не имея ханского титула, он был фактически признан ханом всех казахов, а законный хан Бурундук не пользовался никакой популярностью. Поэтому согласно сведениям Мухаммада Хайдара 915 года хиджры (1509/1510 год), хоть Бурундук и являлся ханом, правление ханством и полнота власти принадлежала Касым-хану.

Анонимный источник «Таварихи гузидей носрат наме» сообщает:

В 1488 году Бурундук-хан отбил Сауран. Затем сын Джанибека Касым заставил Бурундук-хана удалиться в Мавераннахр. В 1511 году хан Бурундук был низложен, однако Касым сохранил ему жизнь и позволил удалиться в Мавераннахр».

Бурундук навсегда покинул родные степи — он уехал в Самарканд, где жила одна из его дочерей, где и умер.

У Бурундука было четыре сына и несколько дочерей, никто из них не оставил в истории яркого следа. После падения Бурундука никто из потомков Керея больше не всходил на престол.

Дочери Бурундука известны в истории больше, чем его сыновья. Одна из них, Дадым-ханым, вышла замуж за внука Жанибек-хана султана Шигая, который стал в будущем ханом.

Через других трех дочерей Бурундук в 1494 году породнился с вечными соперниками казахов Шейбанидами. Одна вышла замуж за самого Шейбани-хана, вторая за родного брата Шейбани-хана Махмуд султаном, а другая за его сына Мухаммад Темур султана. Её звали Михр-Султан-ханым. Это была весьма уважаемая и богатая дама в Самарканде, где у неё были огромные земельные наделы. Она была известна как покровительница науки и искусств. Вот к ней-то и подался Бурундук-хан, покинутый своими подданными. Некоторое время спустя он скончался у неё в Самарканде.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?