Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Началось официальное празднование 1150-летия Абу Наср аль-Фараби

1767
Началось официальное празднование 1150-летия Абу Наср аль-Фараби  - e-history.kz

Сегодня, 29 января 2020 года, во Дворце студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась официальная церемония открытия юбилейного года. 

В торжественной церемонии начала празднования 1150-летия Абу Насра аль-Фараби в Алматы приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, государственные и общественные деятели, представители ООН и ЮНЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и других международных организаций, дипломатических миссий в Казахстане, ректоры вузов, руководители научных центров и НИИ, известные зарубежные и отечественные ученые-фарабиеведы.

 

 

Перед началом мероприятия участники торжественного собрания возложили цветы к памятнику Абу Насра аль-Фараби на главной университетской площади.

Затем, участники мероприятия приняли участие в презентации библиотеки-центра Абу Насра аль-Фараби. В ходе презентации гости ознакомились с экспозициями музея, посвященного великому мыслителю, посетили выставку его трудов, отечественных и зарубежных изданий о нем, залы Первого Президента Казахстана, Абая и деятелей движения Алаш, фонд редких и ценных книг, цифровой зал. 

 

 

Открывая торжественное мероприятие, Крымбек Кушербаев подчеркнул, что празднование 1150-летнего юбилея Аль-Фараби придаст мощный импульс изучению наследия великого ученого и его вклада в развитие мировой цивилизации, будет способствовать формированию чувства национальной гордости, а также широкому вовлечению молодых казахстанцев в сферу научной деятельности.

 

Госсекретарь отметил, что юбилей великого мыслителя Востока включен в Календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО и будет широко отмечен на международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и др.

В рамках юбилея аль-Фараби запланированы научные симпозиумы в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, г.Нур-Султан и Туркестанской области, в которых примут участие ведущие ученые-фарабиеведы из более чем 40 стран мира, будут организованы международные экспедиции, реконструированы исторические культурные объекты, изданы и переведены научные труды ученого, создан цикл документальных фильмов, а также пройдут другие важные мероприятия, направленные на раскрытие наследия аль-Фараби.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?