Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Сегодня был создан Улытауский район

1186
Сегодня был создан Улытауский район - e-history.kz

Здесь дислоцировалась ставка Жоши хана - старшего сына великого Чингисхана, отсюда начинал свой завоевательный поход Бату хан. 

Территория района составляет 122,9 тыс.кв.км. Численность населения - 15,5 тыс. чел. 

Этот край не случайно называют одной из сокровищниц Казахстана. Здесь находятся более 600 исторических памятников. Государственное значение имеют мавзолей Жошы хана (XII век), памятники VIII - XIII веков Домбаул, мавзолей Алаша хана, городище Баскамыр, Алтыншокы, Хан орда (XV век). К культурно-историческому наследию относятся некрополи Жаман, Асанай, мавзолей Борсанай, некрополь Мейрама, некрополь Алаша хана, Али, мавзолей Тогайбек, Теректы-Аулие, мавзолей Ыкылас, мавзолей Рахметоллы, некрополь Калманбая, некрополь Тлеубая, Ердена, мавзолей Жаксылык, некрополь Келинтам. 

 

1a65fbba32a340324220589816f82f5b.jpeg

 

Интерес к Улытау не ослабевает и в настоящее время. Посещение священного для всех казахстанцев Улытау дало Н.А. Назарбаеву пищу для размышлений. «Молодежь обязательно должна знать свою историю», - сказал Н.А. Назарбаев после посещения Улытау. Иначе народ будет как сирота, без отца и матери. А Улытау это как вечная книга, страницы которой писали наши предки на камне и скалах еще в бронзовом веке. Тюрки и кыпчаки строили государственность, казахи, как достойные потомки грозных кочевых цивилизаций, продолжили историю предков. Улытау – свидетель борьбы казахских жузов за свою землю. Здесь батыры получали бата-благословение и отстаивали свободу казахского народа в борьбе с джунгарскими захватчиками. 

 

В связи с этим РГУ «Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау» совместно с НПО «Общественный фонд «Улы тагзым» и отделом внутренней политики акимата Улытауского района ежегодно проводят ряд мероприятий для формирования туристского кластера в Улытауском районе. Это – разработка и организация туристских маршрутов, проведение семинаров по обустройству гостевых домов и изготовлению сувениров, участие в международных туристских выставках, создание условий для приема отдыхающих, проведение этнофестивалей. Традиционными стали организация этнолагеря по изучению казахского языка, туристские слеты молодежи области, проведение пресс-туров для журналистов, этнофестиваля «Терисакканская весна». 

Уникальный природный ландшафт и богатое историко-культурное наследие необходимо использовать для развития туристической инфраструктуры в регионе.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?