Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В Нур-Султане прошла конференция «Символы государственности»

1636
В Нур-Султане прошла конференция «Символы государственности» - e-history.kz

1 июня в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы прошла международная научная конференция «Символы государственности», приуроченная к празднованию 30-летия государственных символов Республики Казахстан.

Цель мероприятия – это формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к государственным символам страны.

«Для любой страны государственные символы – это не только естественный атрибут, подчеркивающий независимость, эта система глубинных социокультурных и политических смыслов. Данные смыслы базируются на историческом фундаменте, несут в себе национальную память. Государственные символы являются составной частью имиджа страны, выражением патриотизма его граждан, фактором консолидации всего гражданского общества, неотъемлемой частью формирования идентичности любой нации и государства. В условиях строительства Нового Казахстана, провозглашенного Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, актуализируется необходимость переосмысления имиджевого содержания государственных символов. В ходе конференции предполагается обсудить самый широкий спектр вопросов, касающихся роли политической символики как основы социокультурных установок общества; значения государственной идеологии и национальной идеи в эпоху глобализации; патриотического воспитания подрастающего поколения», - сказал в своей приветственной речи директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.16.jpeg


Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нургиса Дауешов зачитал обращение Государственного секретаря Республики Казахстан Ерлана Карина к участникам конференции.

«Уважаемые участники конференции! В этом году исполняется ровно 30 лет со дня принятия государственных символов Республики Казахстан! Уважение к Отчизне, трепетное отношение к родной земле начинается с уважения к национальным государственным символам, которые являются главными атрибутами суверенитета страны, важнейшим инструментом укрепления национального духа и общественного согласия, а также патриотического воспитания. Незыблемость нашего голубого Флага, золотого Герба и Гимна олицетворяют собой единство и процветание казахстанского народа и высокий статус нашего государства. Уверен, что сегодняшняя Международная научная конференция «Символы государственности» внесет весомый вклад в эту работу. Желаю вам творческих успехов и плодотворного труда на благо нашей страны!», - говорится в обращении.


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.32.jpeg


«Сегодня мы обсуждаем очень важную тему, ведь государственные символы имеют определяющее значение для современной молодежи в плане кодификации принадлежности себя к нации. Нынешнее молодое поколение казахстанцев имеет активную гражданскую позицию и хочет участвовать в принятии решений на всех уровнях, они хотят, чтобы их голос был услышан. И мы должны дать им возможность для реализации своих инициатив. Для этого совместно с членами Совета по молодежной политике при Президенте, а также представителями гражданского общества и экспертным сообществом будет разработана новая Концепция молодежной политики, которая определит глобальное направление и видение того, как молодежное движение будет развиваться в будущем», - отметил вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Александр Данилов.


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.51.jpeg


«Имена наших предков и всех казахстанцев вписаны в историю создания герба. Наш герб – это символ тысячелетней истории, духа и сознания, традиций и философии великой казахской степи. В новой эпохе, в Новом Казахстане необходимо использовать современные методы пропаганды государственных символов. Я считаю, что наш герб, флаг и гимн должны присутствовать на каждом официальном и неофициальном мероприятии. Только тогда наши символы государственности будут широко распространены среди подрастающего поколения», - поделился мнением автор Государственного герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков.


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.31.jpeg


В ходе мероприятия также с докладами выступили заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргуланулы, профессор Европейского центра имени Джорджа Маршалла по изучению проблем безопасности, профессор Университета Эмиритус Грегори Глисон (Нью-Мексико США), руководитель отдела по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Азербайджанской Республики Усубалиев Асиф Адил оглы, проректор по социально-культурному развитию Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Дихан Камзабекулы, член Правления по вопросам инноваций, интернационализации и трансформации Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Дамель Мектепбаева и др.

Всего в работе конференции в формате онлайн/оффлайн приняли участие около 200 человек из числа представителей профессорско-преподавательского состава вузов, педагогов средних учебных заведений, экспертного сообщества, студенты, магистранты и общественные деятели.


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.53.jpeg


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.41.59.jpeg


WhatsApp Image 2022-06-01 at 14.42.40.jpeg


По итогам конференции были выработаны рекомендации по дальнейшей популяризации государственных символов Казахстана среди молодежи как в внутри страны, так и за рубежом.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?