Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Суверенитет и Елбасы

2058
Суверенитет и Елбасы - e-history.kz

Сегодня в музее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в рамках проекта «Казахстанский путь» состоялись презентация книги «Ел және Елбасы», подготовленной АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан»» и открытие фотовыставки «Егемендік және Елбасы» («Суверенитет и Елбасы»), приуроченные к 30-летию Независимости Республики Казахстан.





В мероприятии приняли участие видные государственные деятели, внесшие огромный вклад в становление независимого Казахстана – Мырзатай Жолдасбеков, Куаныш Султанов, Оралбай Абдыкаримов, Сауытбек Абдрахманов.

С привественной речью к гостям обратился директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Бакытжан Темирболат.

«За годы Независимости газета «Егемен Қазақстан» стала главным летописцем молодого, суверенного государства. На ее страницах запечатлены самые важнейшие исторические вехи и события нашей страны, это материалы с глубоким анализом происходящего в жизни казахстанского общества, а также справедливая критика и оценка. Книга «Ел және Елбасы» и фотовыставка «Егемендік және Елбасы» – это огромный и кропотливый труд всего коллектива газеты «Егемен Қазақстан», которому мы желаем новых творческих свершений и неисчерпаемого вдохновения!», – сказал                Б. Темирболат.

На фотовыставке представлены около 50 фотографий, которые освещают важные вехи деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева по формированию современного Казахстана с собственной моделью развития эффективной экономики и политической системы, по укреплению гражданской идентичности, межнационального взаимопонимания во имя гармонизации межэтнических отношений.

«Кадры, представленные на выставке, это работа известных фотожурналистов страны из «Егемен Қазақстан» и «Казахстанской правды» – Шукура Шахая, Игоря Бургандинова, Юрия Беккера, Орынбая Балмурата, Ерлана Омарова. Хочу выразить им благодарность за вклад в историю. Фотографий было очень много, сложно было сделать отбор. Мы постарались выбрать самые важные, запечатлевшие начало Независимости, формирование государственных институтов, принятие государственных символов, полет в космос нашего космоната, перенос столицы и других событий казахстанской истории», – сообщил председатель правления АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Дархан Кыдырали.

В рамках мероприятия состоялась презентация сборника «Ел және Елбасы», выпущенного в серии «Егемен Қазақстан кітапханасы».

В издание вошли статьи соратников Елбасы – государственных и общественных деятелей о личностных, деловых качествах основателя современной казахстанской государственности Н.А. Назарбаева, опубликованные в газете «Егемен Қазақстан».

Книга состоит из 4 разделов:

1. В разделе «Архитектор Свободы» опубликованы статья Президента Казахстана К.К. Токаева «Уроки исторической личности» и статьи казахстанских политических и общественных деятелей.

2. В разделе «Архитектор государственности» представлены воспоминания интеллигенции, поэтов, писателей, ученых и других деятелей искусства и культуры о мудрой личности, создавшего современное общество.

3. В разделе «Елбасы и столица» – статьи государственных и общественных деятелей, рассказывающие о вкладе Елбасы в строительство столицы.

4. Раздел «Дальновидный политик» содержит размышления, мнения мировых политиков о месте и роли Елбасы в глобальной политике.


2.jpeg


3.jpeg


4.jpeg


5.jpeg


6.jpeg


7.jpeg


8.jpeg


9.jpeg


С материалами выставки можно будет ознакомиться также на сайте Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы www.elbasylibrary.gov.kz/ru в разделе «Выставки».

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?